$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацкомиссия по энергетике упразднила формулу "Роттердам плюс"

Нацкомиссия по энергетике упразднила формулу "Роттердам плюс" Всего признаны утратившими силу 24 постановления, которые регулировали работу украинской энергетики
Фото: 112.ua

Решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, о прекращении действия формулы "Роттердам плюс" при определении цены на электроэнергию вступит в силу с момента запуска нового рынка электроэнергии.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 23 августа приняла решение упразднить постановление №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии", сообщают "Українські новини".

В том числе будет упразднена формула "Роттердам плюс", которая применяется при определении цены электроэнергии. Решение вступит в силу с началом действия нового рынка электроэнергии, отмечает агентство.

Всего признаны утратившими силу 24 постановления, которые регулировали работу украинской энергетики. В НКРЭКУ пояснили, что это необходимо для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом "О рынке электрической энергии".

Этот закон Верховная Рада приняла 13 апреля. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. 

Проект постановления, который предусматривает изменения в правилах формирования тарифов на рынке электроэнергии, НКРЭКУ обнародовала на официальном сайте 17 августа.

Представители экспертного сообщества во время дискуссии 22 августа в Центре Разумкова поддержали инициативы Нацкомиссии. В обсуждении приняли участие представители Кабмина, представительства ЕС в Украине, посольства Польши в Украине, ЧАО "Укрэнерго", Украинской энергетической биржи, эксперты и общественность.