$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Центр Разумкова: Эксперты поддерживают введение рынка электрической энергии

Центр Разумкова: Эксперты поддерживают введение рынка электрической энергии В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей
Фото: pixabay.com

В профессиональной дискуссии в Центре Разумкова приняли участие представители Кабмина, представительства ЕС в Украине, посольства Польши в Украине, ЧАО "Укрэнерго", Украинской энергетической биржи, эксперты и общественность. По итогам обсуждения они рекомендовали Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании 23 августа принять постановление, которое в том числе предполагает упразднение формулы "Роттердам плюс". 

Представители экспертного сообщества во время дискуссии 22 августа в Центре Разумкова поддержали инициативы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по внедрению в Украине реформы рынка электроэнергии. Эксперты рекомендовали комиссии ускорить этот процесс, сообщает сайт центра.

"Инициативы регулятора по синхронизации вторичного законодательства позволят успешно выполнить комплекс мероприятий для своевременного запуска рынка электрической энергии и трансформации украинской энергосистемы по лучшим европейским образцам", – резюмировал обсуждение директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Украина должна выполнить свои международные обязательства и положения Соглашения об ассоциации с ЕС по реформированию энергорынка и имплементации Третьего энергетического пакета ЕС, подчеркнули в Центре Разумкова. 

"Исходя из вышеприведенного, учитывая идеи и предложения, высказанные в выступлениях участников и общей дискуссии, рекомендуем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании, которое состоится 23 августа 2018 года, принять предложенное комиссией постановление о признании утратившими силу некоторых постановлений Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины и ускорить разработку и гармонизацию нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в новом рынке электрической энергии", – отмечается в сообщении.

В профессиональной дискуссии принимали участие представители Кабмина, представительства ЕС в Украине, посольства Польши в Украине, ЧАО "Укрэнерго", Украинской энергетической биржи, эксперты и общественность.

На заседании НКРЭКУ, назначенном на 23 августа, может быть упразднена формула ценообразования на электроэнергию "Роттердам плюс", проект постановления обнародован на официальном сайте комиссии. Глава ведомства Оксана Кривенко подтвердила, что на заседании планируется признать утратившими силу ряд документов, в том числе правила формирования тарифов на рынке электроэнергии.

13 апреля Верховная Рада поддержала закон о рынке электроэнергии. Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".