$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацкомиссии по энергетике подтвердили, что приведут нормативную базу в соответствие с требованиями закона о рынке электроэнергии

В Нацкомиссии по энергетике подтвердили, что приведут нормативную базу в соответствие с требованиями закона о рынке электроэнергии Оксана Кривенко: Настал очередной этап, нужно привести нормативно-правовые акты в соответствие новому закону
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует упразднить ряд документов, которые не будут применяться после вступления в силу закона о рынке электроэнергии, в том числе правила формирования тарифов на розничном и оптовом рынках, сообщила председатель комиссии Оксана Кривенко.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко подтвердила, что на заседании ведомства 23 августа планируется признать утратившими силу ряд документов, в том числе правила формирования тарифов на рынке электроэнергии, пишут "Українські новини".

Формула ценообразования на электроэнергию "Роттердам плюс" может быть упразднена после заседания НКРЭКУ, назначенного на 23 августа. Такой вывод агентство сделало из проекта постановления, который обнародован на официальном сайте НКРЭКУ.

"Настал очередной этап, который комиссия должна осуществить для того, чтобы привести в соответствие новому закону "О рынке электроэнергии" свои нормативно-правовые акты. Мы планируем принять порцию новых документов. А также признать утратившими силу те документы, которые не находят своего применения в условиях нового рынка электроэнергии. Это правила формирования тарифов на розничном рынке, правила формирования тарифов на оптовом рынке, в частности порядок формирования оптовой цены электроэнергии", – сказала Кривенко в комментарии порталу.

Она добавила, что новый закон предполагает введение новой модели рынка с 1 июля 2019 года, но часть нормативной базы теряет силу уже с декабря этого года.

"Некоторые документы теряют силу с апреля 2019 года, а некоторые – с 1 июля 2019-го, с даты введения новой модели рынка. Некоторыми документами мы будем пользоваться до полномасштабного внедрения нового рынка, потому что еще есть переходные периоды, в течение которых невозможно все одновременно отменить. И необходимо правильно формировать, в частности, свою тарифную политику", – подчеркнула руководитель НКРЭКУ.

Корректировать методику формирования оптовой цены для переходного периода нет смысла, отметила Кривенко.

"Период прохождения одного регуляторного акта в среднем занимает три месяца. Еще срок его осуществления. Понимая, что у нас осталось совсем немного времени, разрабатывать новые документы, обсуждать, дискутировать по ним – это полгода. Какой смысл что-то разрабатывать полгода, если потом через два месяца оно утратит действие", – объяснила она.

Глава Нацкомиссии считает методику "Роттердам плюс" объективной.

"Если говорить непосредственно о существующей формуле формирования оптовой цены электроэнергии, то она действительно рыночная. По моему мнению, она соответствует всем нормам, правилам в ситуации дефицита определенного энергетического ресурса в нашей стране. Индикативное формирование составляющих применено в очень многих сферах, в частности при формировании цен на внутреннем рынке нефти. Цены на нефть также формируются индикативно в соответствии с мировыми котировками. Так же формируются цены на газ на сегодня. Так же формируются, кстати, цены на урановое топливо, которое применяется у нас при формировании тарифа на производство электрической энергии для "Энергоатома". Во всех случаях действует принцип импортного паритета. Мы получили по этому поводу выводы очень авторитетных европейских экспертов, которые впоследствии планируем опубликовать", – резюмировала Оксана Кривенко.

13 апреля Верховная Рада поддержала закон о рынке электроэнергии. Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".