$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нацкомиссия проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках за газ для потребителей

Нацкомиссия проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках за газ для потребителей Оксана Кривенко: Потребитель должен быть услышан, а решения НКРЭКУ – выполняться
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщили, что после внеплановых проверок могут оштрафовать облгазы на сумму до 850 тыс. грн.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу по согласованию внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей. Об этом сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, пишет 4 января "Укринформ".

"Потребитель должен быть услышан, а решения НКРЭКУ – выполняться. На основании многочисленных обращений граждан за доначисления им объемов природного газа, которые учитывают объемы приведения к стандартным условиям, обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу", – заявила Кривенко.

Она отметила, что нарушителей могут оштрафовать на сумму до 850 тыс. грн.

Ведомство планирует проверить ПАО "Винницагаз", ПАО "Волыньгаз", ПАО "Днепрогаз", ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Закарпатгаз", ПАО "Запорожгаз", ПАО "Житомиргаз", ПАО "Киевоблгаз" , ПАО "Криворожгаз", ПАО "Львовгаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Ровногаз", ПАО "Сумыгаз", ПАО "Тысменицагаз", ПАО "Харьковгаз", ПАО "Харьковгоргаз", ПАО "Хмельницкгаз", ПАО "Черновцыгаз" , ПАО "Черниговгаз".

6 декабря "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением. Они призвали в случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках.