Нацполиция расследует возможные хищения со стороны должностных лиц "Нафтогазу" – СМИ


Махинации с присвоением денег были реализованы в январе 2019 года с участием компании "Эру Трейдинг", пишут "Українські новини".
Главное следственное управление Национальной полиции Украины расследует возможное хищение денег должностными лицами НАК "Нафтогаз України" с участием компании "Эру Трейдинг", пишут "Українські новини" со ссылкой на ряд определений Печерского суда Киева от 26 ноября 2019 года.
По данным агентства, правоохранители расследуют заявление о том, что в январе 2019 года должностные лица "Нафтогазу" привлекли сотрудников дочерней компании "Нафтогаз Трейдинг" и других связанных компаний к участию в схеме присвоения денег. По версии следствия, газ продавали подконтрольным компаниям по сниженным ценам, а затем покупали его по рыночной стоимости. Таким образом "Нафтогазу" были причинены значительные убытки. Размер этих убытков, а также другие подробности в определениях суда не указываются, пишут "Українські новини".
"Эру Трейдинг", по информации журналистов, специализируется на трейдинговых операциях с газом, углем и электроэнергией, собственниками являются бывший сотрудник ДТЭК Ярослав Мудрый и гражданин США Дейл Весли Пери. До начала 2019 года совладельцем был также Андрей Фаворов, которого в ноябре 2018 года назначили руководителем газового бизнеса группы "Нафтогаз".
В марте 2019 года "Українські новини" сообщали, что исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко в служебных записках, которые есть в распоряжении агентства, заявлял о продаже газа из газовых хранилищ Украины по коррупционной схеме, а также сообщил о конфликте интересов у Фаворова. По данным этих записок, в четвертом квартале 2018 года из-за этой схемы "Нафтогаз" понес финансовые потери, а "Эру Трейдинг" как посредник между "Нафтогазом" и его дочерней компанией "Укртрансгаз" получила необоснованную прибыль. Цена газа, по данным агентства, была в некоторых случаях занижена почти на 1 тыс. грн за 1 тыс м³.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гончарук: Сейчас не может быть речи о каких-либо кадровых решениях по "Нафтогазу"
8 декабря, 23.32
Политика
Забрать исковые требования против "Газпрома" без адекватной компенсации невозможно – Витренко
7 декабря, 17.05
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура