$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацсовет объявил предупреждение NewsOne из-за трансляции "слушаний" Конгресса США о Нацбанке

Нацсовет объявил предупреждение NewsOne из-за трансляции "слушаний" Конгресса США о Нацбанке NewsOne проверили из-за сюжета о якобы рассмотрении Конгрессом коррупции в НБУ
Скриншот: newsone.ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания пришел к выводу, что телеканал NewsOne распространил "необъективную информацию" о рассмотрении комитетом по финансовым вопросам Конгресса США фактов коррупции в Национальном банке Украины.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ООО "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) в связи с трансляцией сюжетов о якобы рассмотрении комитетом по финансовым вопросам Конгресса США вопроса коррупции в Национальном банке Украины. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Отмечается, что сюжеты показывали 25 сентября.

"Во время прямого включения из Вашингтона корреспондент телеканала NewsOne Дарья Заревная отметила, что находится перед Капитолием, в котором будет проходить заседание финансового комитета Конгресса США по вопросу расследования коррупционных деяний Валерии Гонтаревой на должности главы НБУ. Прямое включение титровалось как "эксклюзив", – рассказали в Нацсовете.

29 сентября американское издание The Weekly Standard сообщило, что никаких слушаний по этому вопросу не было.

В ходе проверки Нацсовет установил, что ни корреспондент телеканала, ни ее коллеги не проверили достоверность информации.

"Национальный совет впервые рассматривает подобный случай, поэтому обратился и за разъяснением независимых экспертов. Согласно заключению независимого медийной совета, телеканал NewsOne при трансляции этого сюжета допустил нарушения стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации и сознательно ввел в заблуждение своих зрителей", – заявили в Нацсовете.

Еще одно предупреждение телеканал получил за нарушение правил вещания в дни памяти и траура. 

"В эфире NewsOne нарушения были зафиксированы 21 октября, когда отмечалась 70-я годовщина со дня проведения советскими карательно-репрессивными органами операции "Запад" – массовой депортации населения Западной Украины в Сибирь, и 27 октября этого года – в 80-ю годовщину со времени массовых расстрелов украинской интеллигенции в урочище Сандармох", – рассказали в Национальном совете.

29 сентября издание The Weekly Standard сообщило, что группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса о коррупции в Национальном банке Украины. Среди участников мероприятия были внефракционный народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий, а также экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси. "Слушания" транслировались в эфире NewsOne.

Сам Тарута в комментарии "ГОРДОН" заявил, что обсуждение фактов коррупции руководства Нацбанка в Капитолии действительно было, а представители Администрации Президента Украины и лоббисты хотят его очернить.