$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацсовет попросил больше полномочий в связи с блокированием NewsOne

Нацсовет попросил больше полномочий в связи с блокированием NewsOne 3 декабря активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра в Киеве, где находится студия телеканала NewsOne
Фото: Svetlana Kryukova / Facebook

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что в условиях "информационной агрессии, оккупации отдельных территорий Украины и вооруженной борьбы за независимость и государственный суверенитет" информационные ресурсы в Украине должны быть "более ответственными", а у Нацсовета должны быть "эффективные механизмы реагирования" на вызовы в медийной сфере.

Полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания должны быть усилены, чтобы регулятор имел возможность адекватно реагировать на угрозы. Об этом заявили в пресс-службе Нацсовета, комментируя ситуацию с блокированием работы телеканала NewsOne.

"Национальный совет считает, что блокирование работы отечественных медиа и любые другие препятствия деятельности законопослушных СМИ в Украине являются недопустимыми", – говорится в  сообщении.

В то же время, как заявили в пресс-службе регулятора, в условиях "информационной агрессии, оккупации отдельных территорий Украины и вооруженной борьбы за независимость и государственный суверенитет" информационные ресурсы в Украине должны быть "более ответственными", а у Нацсовета должны быть "эффективные механизмы реагирования" на вызовы в медийной сфере.

"Чтобы действия регуляторного органа были адекватны современным угрозам, полномочия Нацсовета должны быть усилены. Это позволит оперативно регулировать информационное пространство и не допускать никаких безнаказанных заявлений или любой информационной политики, которая отрицает территориальную целостность Украины или подвергает сомнению такие выдающиеся события, как Революция достоинства", – говорится в заявлении.

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В этот день активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связывает блокирование канала с трансляцией "марша за импичмент".

Заблокировавшие NewsOne активисты потребовали извинений от владельца канала, внефракционного нардепа Евгения Мураева, который 29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на этом телеканале заявил, что считает Евромайдан "не революцией, а государственным переворотом".

Саакашвили, который приехал на канал, когда узнал о блокировке, посоветовал активистам пожаловаться на Мураева в Службу безопасности Украины. 

4 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку. В этот день спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что правоохранители пока не выявили фактов правонарушений на месте проведения акции протеста у здания телеканала.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne в Киеве.

В полиции Киева заявили, что изучают вопрос об открытии уголовного производства в связи с событиями возле телеканала NewsОne.