$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" добивается ареста акций компаний-операторов "Северного потока" и "Северного потока – 2"

"Нафтогаз" добивается ареста акций компаний-операторов "Северного потока" и "Северного потока – 2" По данным "Интерфакса", акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заморожены
Фото: nord-stream.com

Российское агентство ТАСС и издание "Коммерсантъ" сообщили, что 29 мая офисы компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG посещали швейцарские приставы в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору "Газпрома" с НАК "Нафтогаз України".

НАК "Нафтогаз України" добивается ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG – проектных компаний "Северного потока" и "Северного потока – 2", сообщило издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

По словам собеседника, во вторник, 29 мая, офисы этих компаний посещали швейцарские приставы.

ТАСС пишет со ссылкой на источник в отрасли, что они "провели опись имущества в офисе Nord Stream в Цуге в рамках обеспечительных мер по исполнению решения Стокгольма".

Собеседник в "Газпроме" подтвердил факт визита, но подчеркнул, что пока ни имущество компаний, ни их акции не арестованы.

По информации источника "Интерфакса" в отрасли, акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG уже заморожены. Официального подтверждения этой информации нет.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая агентство "Интерфакс-Украина" сообщило со ссылкой на источник в украинском правительстве, что "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского "Газпрома" долга в $2,6 млрд через зарубежные суды. По словам собеседника, НАК ведет работу в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.