$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" и "Газпром" завершили устные слушания в Стокгольмском арбитраже

"Нафтогаз" и "Газпром" завершили устные слушания в Стокгольмском арбитраже Во время устных слушаний были заслушаны эксперты и свидетели
Фото: ЕРА

Слушания продолжались с 25 сентября и касались контракта на поставку газа.

В Стокгольме завершились устные слушания в арбитражном производстве между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" по контракту на поставку газа, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Слушания продолжались с 25 сентября по 11 октября 2016 года, говорится в сообщении.

"Во время устных слушаний стороны сделали доклады о своих правовых позициях, провели перекрестный допрос свидетелей и экспертов обеих сторон", – отметили в "Нафтогазе".

Ожидается, что в ноябре стороны пришлют трибуналу резюме по итогам устных слушаний, говорится в сообщении.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Глава украинской компании Андрей Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

Ранее директор "Нафтогаза" по развитию Юрий Витренко заявил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.