$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Галасюк призвал Гройсмана вмешаться в ситуацию с грузоперевозками на "Укрзалізниці"

Нардеп Галасюк призвал Гройсмана вмешаться в ситуацию с грузоперевозками на "Укрзалізниці" Виктор Галасюк: То, что происходит сегодня, – удар по международному имиджу Украины и удар по курсу гривны
Фото: Віктор Галасюк / Facebook

Только один горно-металлургический комплекс за август потерял $68 млн валютной выручки из-за проблем с локомотивами на железной дороге, заявил народный депутат от Радикальной партии, глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк и предложил премьер-министру Владимиру Гройсману брать составы в аренду в соседних странах, если "Укрзалізниці" их не хватает.

В Украине сложилась критическая ситуация с грузопепевозками для горно-металлургического и аграрного комплексов, заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде народный депутат от Радикальной партии, глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк, сообщает "Главком".

"Только в промышленности, в горно-металлургическом комплексе, на который приходится 45% перевозок, только в этой сфере в прошлом месяце потеряно 68 млн долларов валютной выручки. Представьте себе, почти 2 миллиарда гривен. Это прямой минус платежному балансу, а значит, удар по гривне, и это прямой минус в экономике Украины", – сказал политик, обращаясь к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

На железной дороге не хватает локомотивов, подчеркнул он.

"Мы предлагаем немедленно решить эту проблему на самом высоком уровне, обеспечить подвижной состав, обеспечить локомотивы. Если сегодня нет надлежащих локомотивов у "Укрзалізниці", значит, надо сейчас срочно брать их в аренду в Казахстане, в Беларуси, в странах Балтии, закрывать этот сезонный дефицит. Потому что то, что происходит сегодня, – удар по международному имиджу Украины и удар по курсу гривны. Давайте срочно это исправлять", – призвал Галасюк.

6 сентября Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры, который предусматривал повышение цен на грузовые перевозки по железной дороге.

Представители промышленности просили премьер-министра отменить приказ о повышении тарифов, а также поддержать мораторий на подорожание железнодорожных перевозок, пока не будет создана Национальная комиссия регулирования транспорта. Американская торговая палата, а также Европейская бизнес-ассоциация тоже обратились по этому поводу с письмом на имя главы УЗ, министра инфраструктуры, министра экономического развития и главы Госрегуляторной службы.