$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп от БПП заявил, что на заседании совета финансовой стабильности пообещали урегулировать статус биткоина

Нардеп от БПП заявил, что на заседании совета финансовой стабильности пообещали урегулировать статус биткоина Нардеп заявил, что в Украине намерены определить правовой статус криптовалюты
Фото: pixabay.com

В совете финансовой стабильности считают, что криптовалюты необходимо защитить, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак.

Правовой статус криптовалюты биткоин в Украине определят в течение трех недель. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак.

"Сегодня состоялась заседание совета финансовой стабильности, где пообещали урегулировать статус биткоина… Будет общая позиция Национального банка, Минфина, НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. – "ГОРДОН") и других регуляторов по этому поводу", – подчеркнул нардеп.

Он добавил, что предварительно "решили взять три недели для работы Task Force". 

Мушак заявил, что между членами совета существует понимание, что криптовалюты следует защитить. Общая позиция будет обнародована на сайтах всех регуляторов, добавил нардеп.

20 июня Верховная Рада отказалась разрешить небанковским финансовым учреждениям выпуск электронных денег, а также одобрить хождение в Украине криптовалют.

11 августа Национальный банк Украины предложил выработать единую позицию по поводу правового статуса биткоинов в Украине.

Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Она была создана в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.