$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Скорик: Необходимо начать следствие по коррупционным действиям руководства "Нафтогаза"

Нардеп Скорик: Необходимо начать следствие по коррупционным действиям руководства "Нафтогаза" Николай Скорик: Эти десятки миллиардов заработаны за счет завышенной цены на газ для населения
Фото: opposition.org.ua

Убытки Украины от действий главы "Нафтогаза" Андрея Коболева превысили $2 млрд, заявил нардеп от Оппозиционного блока Николай Скорик.

Из-за действий руководства "Нафтогаза" украинцы получают газ по завышенным ценам, а государство понесло более $2 млрд убытков, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, пишет сайт партии. 

"Правоохранительные органы должны немедленно начать следствие по коррупционным действиям руководства "Нафтогаза". Кроме того, из-за действий его главы Коболева, а также его подельников, связанных с "Народным фронтом", в Украину поставляется импортный газ по ценам на 100 долларов выше рыночных. Убытки Украины от действий этой преступной группы превысили $2 млрд. Они нанесли и наносят огромный ущерб стране", – сказал нардеп.

Политик считает, что коррупция в компании "Укргазвидобування", входящей в НАК "Нафтогаз", возможна из-за того, что к завышенной цене на импортный газ приравняли цену на газ внутренней добычи, а разницу используют для выплаты зарплат чиновникам.

"Именно из-за действий Коболева и Ко люди получают газ по завышенным ценам, которые не могут оплатить. Эти уголовники показали прибыль НАК за полгода в размере 22 млрд грн! Эти десятки миллиардов заработаны за счет завышенной цены на газ для населения. А используются они для выплат сумасшедших зарплат чиновникам госкомпании, то есть, фактически, госслужащим. И для многочисленных попыток купить бронированные "мерседесы" опять же на деньги из кошелька каждого жителя страны. Коболев и сотоварищи приравняли цены на украинский газ к завышенным ими же импортным и развели коррупцию внутри основного украинского добытчика – "Укргазвидобування", – заявил Скорик.

В июне 2016 года Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

В декабре НАК "Нафтогаз України" опубликовал финансовую отчетность за девять месяцев 2016 года, согласно которой за этот период "Нафтогаз" получил чистую прибыль в размере 25,5 млрд грн. Отмечалось, что она сформирована за счет транзита природного газа (78%), оптовой торговли газом (18%) и других доходов (4%).

По итогам 2014 года "Нафтогаз" отчитывался о чистом убытке в 85,04 млрд грн. За 2015 год убытки составили 25 млрд грн.