$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп от УДАРа Ризаненко: Верховная Рада не поддержит продажу "Энергоатома"

Нардеп от УДАРа Ризаненко: Верховная Рада не поддержит продажу "Энергоатома" Кабинет министров предложил продать пакет акций в размере 40 % - 1 НАЭК "Энергоатом"
Фото: пресс-центр НАЭК "Энергоатом"
Предложение Кабмина выставить на продажу 40% - 1 акций НАЭК "Энергоатом", не будет проголосовано, заявил заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Павел Ризаненко.

Верховная Рада не поддержит предложение правительства выставить на продажу 40% - 1 акций Государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", об этом изданию "ForUm'а" заявил заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, член Бюджетного комитета, народный депутат от фракции УДАР Павел Ризаненко.

"Это предложение не будет проголосовано. "Энергоатом" – это государственное предприятие, владеющее всем атомным комплексом страны, то есть всеми атомными электростанциями", – подчеркнул Ризаненко.

Парламентарий считает, что "Энергоатом" – эффективное предприятие, которое приносит доход государству. Поэтому нельзя такое предприятие отдавать в частные руки. 

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

"Мы не готовы к тому, чтобы передать объект повышенного риска сейчас в частную собственность. Есть страны, где атомные электростанции в частной собственности, например, Япония. Но для Украины, уверен, это нецелесообразно", – уверен Ризаненко.

Кабинет министров предложил продать пакет акций в размере 40 % - 1 НАЭК "Энергоатом".

Кабмин  подготовил постановление, предусматривающее финансирование дополнительных противоаварийных и противопожарных работ на АЭС до 2017 года.