$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насалик: "Центрэнерго" практически уже не будет использовать антрацит

Насалик: "Центрэнерго" практически уже не будет использовать антрацит Игорь Насалик: После того, что произошло по блокаде территорий, у нас вообще возник дефицит порядка 10,5 млн тонн
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Украине уже удалось в 2017–2018 годах сократить потребление импортного угля практически в два раза, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В 2017–2018 годах Украине удалось сократить потребление импортного угля почти в два раза, и генерация "Центрэнерго" практически уже не будет принимать антрацитовую группу угля. Об этом на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса 19 октября заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Видеозапись заседания опубликована на странице комитета в YouTube.

"На сегодняшний день, после того, что произошло по блокаде территорий, у нас вообще возник дефицит порядка 10,5 млн тонн. Нам уже удалось в 2017–2018 годах сократить потребление импортного угля практически в два раза – с 10,5 до 5 млн тонн. На сегодня я хочу сообщить, что генерация "Центрэнерго" практически уже не будет принимать антрацитовую группу угля", – сообщил Насалик.

Украина с января по май 2018 года по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита на 20,6%, при этом доля импорта угля из России составила 66,2%, писало агентство УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы. За семь месяцев этого года добыча угля на государственных шахтах сократилась на 284,6 тыс. тонн, или на 10,3% по сравнению с таким же периодом 2017 года, пишет агентство. 

Украинская энергетика должна отдать приоритет углю собственного производства, заявил премьер-министр Владимир Гройсман 19 октября в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.