Насалик: Счета "Энергоатома" разблокированы


Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что премьер-министр Владимир Гройсман помог разблокировать счета оператора действующих АЭС Украины.
Счета госпредприятия "Энергоатом", арестованные в марте этого года, разблокированы, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Об этом он написал в Facebook в комментариях к своему посту о том, что блэкаута в Украине не будет."Наконец-то удалось разблокировать счета НАЭК "Энергоатом" (благодаря премьер-министру), что дает возможность стабилизировать работу", – написал он
Говоря о достижениях своего министерства, Насалик добавил, что во время поездки с премьером в США ведомство подписало контракт на $260 млн по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.
В марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество НАЭК "Энергоатом" на 200 млрд грн. Это было сделано в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн грн в пользу малоизвестной компании "Укрэлектроватт", которая, по информации программы "Наші гроші", может быть связана с экс-регионалом Олегом Царевым.Сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.Из-за блокирования счетов и проблем с платежами со стороны "Энергоатома" "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработанного ядерного топлива из Украины."Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Запорожская АЭС приняла первую партию ядерного топлива от американской компании Westinghouse
22 февраля, 19.07
Деньги
Суд отменил постановление Кабмина о взыскании с "Энергоатома" 4,7 млрд гривен
28 января, 21.54
Деньги
Антикоррупционное бюро проверяет причастность Мартыненко к коррупции в сфере атомной энергетики
14 декабря, 12.50
Политика
"Энергоатом" по итогам девяти месяцев 2015 года получил чистую прибыль в размере 1,3 млрд грн
29 октября, 20.05
Деньги
"Энергоатом" требует от Яценюка уволить Демчишина
12 июня, 14.06
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар