$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Науседа: У Литвы нет систем Patriot, мы передавали Украине NASAMS и готовы передать все, что у нас есть. Становится все труднее что-то находить

Науседа: У Литвы нет систем Patriot, мы передавали Украине NASAMS и готовы передать все, что у нас есть. Становится все труднее что-то находить Науседа: Битва за свободу происходит сегодня, завтра может быть поздно
Фото: ЕРА

Литва оказывает Украине военную помощь, но не имеет необходимых Киеву систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом 11 апреля в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Украины Владимиром Зеленским заявил президент Литвы Гитанас Науседа, запись пресс-конференции Зеленский опубликовал в Facebook.

Президент Литвы высказался об этом, отвечая на вопрос о предоставлении Украине ЗРК Patriot и ракет к этим системам ПВО. Президент Польши Анджей Дуда перед этим заявил, что у Польши нет своих Patriot, а те, что есть в стране, – развернуты армией США.

"В Литве нет никаких систем Patriot. Недавно у нас было соглашение с Нидерландами, что одна батарея Patriot будет развернута в Литве для тренировки этим летом и что она будет расположена временно в Литве. [...] Эти системы ПВО в Литве на ротационной основе. Мы передавали системы NASAMS для Украины, мы сотрудничали с Норвегией в этом вопросе, мы готовы передать все, что у нас есть, и мы постоянно это делаем", – сказал Науседа.

Он подчеркнул, что Литве "становится все сложнее и сложнее находить что-то, что можно передать".

"У нас заканчиваются средства, поэтому мы подключались финансово к другим инициативам. Мы внесли вклад в чешскую инициативу по закупке боеприпасов в третьих странах, мы внесли €35 млн. Поверьте нам, мы делаем все, что в наших силах, но не все зависит от нас. То, что зависит от стран, имеющих системы Patriot, зависит от их политической воли. Мы пытаемся показать им, почему это важно, но не всегда преуспеваем в этом", – пояснил президент Литвы.

Науседа считает, что "битва за свободу происходит сегодня, завтра может быть поздно".

"Время помогать сейчас, и Литва это понимает лучше, чем кто-либо", – заявил он.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года страны Запада предоставили Украине разные системы ПВО, все ракеты могут сбивать только американские ЗРК Patriot, таких систем у украинских военных всего три.

Зеленский в конце февраля 2024 года говорил, что предоставление Киеву 10 ЗРК Patriot кардинально изменило бы ситуацию в войне.

Усиление украинского ПВО даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней, сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины, прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ, заявили в украинском МИДе в конце марта.

В апреле Зеленский сказал, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак страны-агрессора РФ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что его команда обнаружила более 100 доступных Patriot – в некоторых соседних странах есть более одной батареи, охраняющей порт или аэродром. Дипломат подчеркнул, что ему "трудно понять" сопротивление некоторых стран передаче Украине хотя бы одной из своих систем. В то же время он уверен, что Украина в конце концов получит больше Patriot, но задержки стоят украинцам жизни.