$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Если бы те, от кого зависит поставка Украине Patriot, провели хотя бы одну ночь в Харькове, решения были бы приняты быстро

Кулеба: Если бы те, от кого зависит поставка Украине Patriot, провели хотя бы одну ночь в Харькове, решения были бы приняты быстро В Украине есть три системы Patriot
Фото: ЕРА

Чтобы ускорить поставку Украине американских систем противовоздушной обороны Patriot, следует отправить людей, от которых это зависит, в обстреливаемый российскими оккупантами Харьков. Об этом 11 апреля заявил в соцсети Х министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что за последнюю ночь страна-агрессор Россия выпустила по Украине "более 80 ракет и беспилотников, в первую очередь нацеленных на критически важную гражданскую инфраструктуру", и шесть ракет были баллистическими ("Кинжалы").

"Украина остается единственной страной в мире, которая сталкивается с баллистическими ударами. Другого места для Patriot сейчас нет. Я уверен, что если бы те, от кого зависит обеспечение ими Украины, провели хотя бы одну ночь в Харькове, все необходимые решения были бы приняты быстро", – написал Кулеба.

Украинский дипломат подчеркнул, что готов быть вместе с такими людьми.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

По словам Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней; сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины; прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил в интервью, обнародованном 6 апреля, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак станы-агрессора РФ.

Кулеба сообщал, что его команда выявила более 100 доступных Patriot – в некоторых соседних странах есть более одной батареи, охраняющей порт или аэродром. Дипломат подчеркнул, что ему "трудно понять" сопротивление некоторых стран передаче Украине хотя бы одной из своих систем. При этом он уверен, что Украина в конечном итоге получит больше Patriot, но задержки стоят украинцам жизней.