У Запада есть около 100 батарей Patriot, Украина просит семь. Боррель призвал дать Украине больше ПВО


Запад должен как можно скорее предоставить Украине необходимые системы противовоздушной обороны для защиты от российской агрессии. Об этом сказал высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Форуме Европа 9 апреля, его цитирует пресс-служба дипломатии ЕС.
"Россия может вести длительную войну на истощение, создавая впечатление, будто она выиграла ее, хотя на самом деле она ее проигрывает... России достаточно не проиграть, чтобы показать, что они побеждают. Украине, наоборот, нужно побеждать, чтобы не проиграть", – сказал он.
Боррель отметил, что выступает с призывом к министрам иностранных дел и обороны ЕС увеличить возможности противовоздушной обороны, чтобы Украина могла остановить российские ракеты и планирующие бомбы, разрушающие гражданскую инфраструктуру.
Он подчеркнул, что нужно больше говорить не о восстановлении Украины, а о том, как избежать разрушений. Лучший способ тратить меньше средств на восстановление – это тратить больше на предотвращение разрушений, заявил Боррель. Он добавил, что Запад должен "делать больше и быстрее", чтобы предоставить Украине необходимые возможности.
"Несколько дней назад я разговаривал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, и он отчаянно просит семь батарей Patriot для защиты своей страны. Было бы немыслимо, чтобы мы не смогли их предоставить, учитывая, что западные армии имеют около 100 батарей Patriot. И тем не менее мы не можем предоставить те семь, о которых они просят", – сказал Боррель.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 апреля, 21.13
События
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар