$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ: Украина получила транш от МВФ и финансовую помощь от Евросоюза

НБУ: Украина получила транш от МВФ и финансовую помощь от Евросоюза В Нацбанке заявили, что международные резервы Украины выросли до $16,7 млрд
Фото: ЕРА

В пресс-службе Национального банка Украины отметили, что благодаря траншу от Международного валютного фонда и финансовой помощи от Европейского союза размер международных резервов Украины достиг максимальных показателей с середины 2014 года.

Благодаря траншу Международного валютного фонда (МВФ) и финансовой помощи Евросоюза объем международных резервов Украины вырос до $16,7 млрд, что является максимальным показателем с середины 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В Нацбанке отмечают, что сегодня, 5 апреля, Украине поступил очередной транш по программе расширенного финансирования (EFF) МВФ.

Кроме того, Европейский союз перечислил второй транш макрофинансовой помощи на сумму €600 млн.

"Как следствие, международные резервы выросли с уровня $15,1 млрд по итогам марта до $16,7 млрд по состоянию на сегодня. Такой объем резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – говорится в сообщении.

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решения сопутствовало подписание меморандума, текст которого опубликован на сайте украинского Минфина.