$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ не видит оснований для отказа от обращения российского рубля в Украине

НБУ не видит оснований для отказа от обращения российского рубля в Украине Чурий: Мы не запрещаем обращение никакой иностранной валюты
Фото: Національний банк України / Facebook

По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, обращение российских рублей в Украине обусловлено спросом и предложением на эту валюту.

Оснований для отказа от обращения российского рубля в Украине нет. Об этом заявил на брифинге заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Несколько недель назад НБУ запретил обменным пунктам уполномоченных банков принимать российские рубли с изображением украинских территорий… В настоящее время у нас нет никаких планов по дальнейшему запрету хождения наличных российских рублей на территории Украины", – сказал он.

По словам Чурия, обращение российских рублей в Украине обусловлено спросом и предложением на эту валюту.

"Мы не запрещаем обращение никакой иностранной валюты, если она проходит через банки или через обменные пункты", – подчеркнул замглавы НБУ.

13 октября Нацбанк запретил украинским банкам работать с рублями, на которых изображена оккупированная территория Украины.

12 октября Центральный банк РФ ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 рублей, на которых изображены достопримечательности аннексированного Севастополя.