$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ одобрил назначение председателем правления "ПриватБанка" чеха Крумханзла

НБУ одобрил назначение председателем правления "ПриватБанка" чеха Крумханзла Кандидатуру Крумханзла одобрили 8 февраля
Скриншот: 5 канал / YouTube

Новоназначенный председатель правления национализированного "ПриватБанка" чех Петр Крумханзл считает финучреждение уникальным для Европы.

Правление Национального банка Украины 8 февраля одобрило назначение председателем правления "ПриватБанка" чеха Петра Крумханзла. Об этом пресс-служба регулятора сообщила в Facebook.

"ПриватБанк" – это уникальный не только для Украины, но и для всей Европы высокотехнологичный банк, и задача нашей команды – сохранить и приумножить это преимущество", – заявил Крумханзл, которого процитировало финучреждение.

Первый заместитель председателя правления банка Галина Пахачук во время совместного брифинга с чехом отметила, что приоритетной задачей является "возвращение в бюджет сотен миллиардов гривен, направленных на поддержку банка в период национализации и в течение 2017 года".

Государство на 100% стало собственником "ПриватБанка" 18 декабря 2016 года.

10 января 2018 года наблюдательный совет банка согласовал назначение Крумханзла и подал документы на утверждение кандидатуры в НБУ. 

Крумханзл в 1989 году закончил Карлов университет в Праге, по образованию математик.

С 2004-го по 2008 год работал в чешском Raiffeisenbank операционном директором; с 2008-го по 2011-й – операционным директором в украинском "Райффайзен Банке Аваль".

С 2011-го по 2013 год работал в компании Interim Management & Consulting, с 2013-го по 2016-й – главным операционным директором в словенском филиале австрийской компании Heta Asset Resolution.

С мая 2016 года по настоящее время – главный операционный директор (chief operating officer) в китайском Home Credit China.

Крумханзл владеет английским, немецким, русским, чешским и японским языками. Увлекается айкидо.