$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ отказал белорусскому "Паритетбанку" в покупке украинской "дочки" "Сбербанка"

НБУ отказал белорусскому "Паритетбанку" в покупке украинской "дочки" "Сбербанка" НБУ отказал "Паритетбанку"
Фото: ЕРА

В Нацбанке Украины заявили, что белорусский "Паритетбанк" не соответствует законодательству Украины.

Национальный банк Украины отказал белорусскому "Паритетбанку" в приобретении украинской "дочки" российского "Сбербанка". Соответствующее решение 19 марта принял комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ, сообщается на сайте регулятора.

"НБУ отказал в согласовании опосредованного существенного участия в ПАО "Сбербанк" акционерному обществу "Паритетбанк" в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины", – говорится в сообщении.

О своем решении регулятор уже уведомил заявителя.

"Паритетбанк" был единственным кандидатом на покупку украинского "Сбербанка". Издание "Коммерсантъ" писало, что НБУ может не согласовать продажу банка, так как одним из акционеров "Паритетбанка" является Виктор Шейман, в отношении которого действуют санкции США и Евросоюза.

С весны 2017 года украинский "Сбербанк" находится под санкциями. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктуры лишены права размещать средства на его счетах.

6 марта 2018 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 1 марта о продлении на год санкций против четырех банков с российским капиталом.