$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ предлагает запретить участникам рынка заключать сделки в состоянии наркотического или алкогольного опьянения

НБУ предлагает запретить участникам рынка заключать сделки в состоянии наркотического или алкогольного опьянения В НБУ решили запретить банкирам наркотики
Фото: 365info.kz
Соответствующее положение содержится в кодексе поведения и деловой практики участников межбанковского валютного рынка Украины, которое предлагают утвердить в Нацбанке.

Национальный банк предложил к обсуждению кодекс поведения и деловой практики участников межбанковского валютного рынка Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отметили в пояснительной записке к документу, на фоне динамичного развития мирового рынка все более актуальным становится вопрос этического поведения его участников.

"Во многих развитых странах адаптированы и рекомендованы для использования в работе так называемые кодексы этического и профессионального поведения участников рынка", – отмечается в сообщении.

По мнению НБУ, соблюдение участниками рынка профессиональных стандартов позволит укрепить доверие инвесторов и будет положительно влиять на развитие рынка.

В числе таких стандартов составители кодекса видят строгий запрет игры на деньги или заключения пари между уполномоченными дилерами участников рынка. Регулятор также рекомендует осуществлять контроль за проявлениями мошенничества и требует от руководства и работников банковского сектора высокой бдительности.

"Уполномоченным работникам участников рынка запрещено заключать соглашения и осуществлять любые другие операции в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и под воздействием других веществ. Руководство учреждений обязано разработать и четко разъяснить порядок действий при обнаружении лиц, злоупотребляющих такими веществами", – написано в проекте документа.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

11 ноября на межбанковском валютном рынке гривна обновила исторический минимум: торги по доллару закрылись котировками 15,88/16,25 грн/$, по евро – 19,73/20,19 грн/€. 

Национальный банк Украины не смог договориться с представителями крупнейших банков о курсе гривны к доллару.

Растущий курс вовлек в рынок не только спекулянтов, но и широкие слои населения, а это намного сложнее погасить, считает украинский банкир, экономист и финансист, экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

Материалы по теме