$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ признал неплатежеспособным банк "Траст"

НБУ признал неплатежеспособным банк "Траст" Нацбанк отнес банк "Траст" к категории неплатежеспособных
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

По информации НБУ, к 1 декабря капитал банка "Траст" стал отрицательным.

Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных банк "Траст".

Как сообщает пресс-служба НБУ, такое решение правление Нацбанка приняло "в связи с ухудшением финансового состояния учреждения".

"Ухудшение финансового состояния банка "Траст" имело системный характер и обусловлено рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых осуществляется антитеррористическая операция. В связи с отсутствием обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось", – сказано в сообщении.

По данным НБУ, к 1 декабря капитал банка "Траст" стал отрицательным (-135 млн грн).

Также в сообщении отмечается, что со 2 июля 2016 года в банке были введены ограничения на привлечение вкладов физических лиц, но "в конце ноября банк возобновил привлечение вкладов по завышенным процентным ставкам".

По данным НБУ, 96% вкладчиков банка "Траст" получат свои вклады в полном объеме в рамках гарантированных выплат (до 200 тыс. грн). Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

На 1 октября 2016 года по размеру общих активов банк "Траст", основанный в 2007 году, с 825,05 млн грн занимал 60-е место среди 101 действовавшего в стране.