$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НБУ: В 2015 году инфляция в стране составит не менее 30%

НБУ: В 2015 году инфляция в стране составит не менее 30% Сологуб: Серьезный дезинфляционный процесс в экономике в принципе возможен, и он будет проходить
Фото: ru.tsn.ua
В монетарной политике НБУ будет ориентироваться на макроэкономическую стабилизацию, снижение инфляции, создание нормальных условий для бизнеса, сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Национальный банк Украины ожидает, что по итогам 2015 года инфляция в стране составит не менее 30%, сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб на посвященной развитию украинского экспорта конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается инфляции, в этом году мы вряд ли увидим цифру меньше 30% на фоне всех дисбалансов. Однако серьезный дезинфляционный процесс в экономике в принципе возможен, и он будет проходить. Все основные меры на это мы будем направлять", – сказал он.

Сологуб отметил, что в монетарной политике НБУ будет ориентироваться на макроэкономическую стабилизацию, снижение инфляции, создание нормальных условий для бизнеса.

По данным заместителя главы Нацбанка, в последнее время структура украинского экспорта очень сильно изменилась, в ближайшее время она не вернется на прежние позиции, если ранее доля экспорта в Россию составляла 35%, то теперь она будет на уровне половины от этого показателя.

Сологуб добавил, что украинские металлургические и угольные компании не вернутся к прежней работе на 100% производственных мощностей. Несмотря на это, Украина стала более конкурентоспособной страной и этим необходимо воспользоваться.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

Инфляция в марте 2015 года в Украине составила 10,8% против 5,3% в феврале, сообщали в Государственной службе статистики.

По данным Национального банка Украины, уровень потребительской инфляции в Украине в феврале 2015 года составил 34,5%.