$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 9 апреля: Визит Коморовского, Украина восстановит "ракетный щит", Путин объявит амнистию к 9 мая G

Дайджест 9 апреля: Визит Коморовского, Украина восстановит "ракетный щит", Путин объявит амнистию к 9 мая Президент Польши Бронислав Коморовский выступил в Верховной Раде
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 9 апреля 2015 года.

Коморовский: Насильственное изменение границ Украины не будет признано странами ЕС и НАТО

Страны ЕС и НАТО никогда не признают насильственное изменение границ Украины. Об этом, выступая в украинском парламенте, заявил президент Польши Бронислав Коморовский. "Страны ЕС и НАТО признают территориальную целостность Украины в тех границах, которые были установлены в 1991 году. Изменение границ силой против воли украинского народа никогда не будет нами признано и всегда будет осуждаться", – отметил президент Польши. Коморовский убежден, что безопасность в Европе невозможно обеспечить без непосредственного участия в этом Украины. В ходе выступления в Верховной Раде он отметил, что Польша готова поддержать Украину на пути в Европу.

В Украине запретили коммунистическую и нацистскую символику

Фото: lenta-kazan.ru Фото: lenta-kazan.ru

Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются.

Сегодня Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию. Также Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Суд может отменить закон о люстрации

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

16 апреля Конституционный Суд Украины начнет рассмотрение обращения об отмене закона "Об очищении власти". Об этом на брифинге заявил народный депутат от фракции "Самопоміч", председатель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев. "Неожиданно для всех нас Конституционный Суд на следующей неделе – в четверг, 16 апреля, – рассмотрит отмену закона "Об очищении власти", – сказал Соболев. По его словам, основанием для рассмотрения стало обращение трех институтов: Службы внешней разведки, судей Верховного Суда Украины и народных депутатов от Оппозиционного блока. Соболев выразил опасение, что закон о люстрации будет отменен Конституционным Судом, поскольку большинство судей – это "люди Януковича". "Конституционный Суд – это учреждение, которое имеет самый высокий уровень права. Однако 12 из 17 судей Конституционного Суда – это люди Януковича. Люди, которые дали ему в 2010-м неограниченные полномочия. И в их руках сейчас судьба люстрации", – отметил нардеп. Он также сообщил, что утром 16 апреля состоится митинг у стен Конституционного Суда в Киеве.

В Украине восстановят ракетную защиту

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Власти Украины работают над возобновлением ракетной защиты, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. "Основное внимание уделяется возобновлению ракетного щита Украины. Такая работа осуществляется без нарушения наших международных обязательств", – сказал Турчинов. При этом он не уточнил, какие именно действия предпринимает Украина. Также Турчинов заявил, что основной угрозой для страны является агрессивная политика России. Он отнес к угрозам для государства коррупцию и неэффективную систему государственного управления, экономический кризис, ограниченный финансовые ресурс и снижение уровня жизни населения. По его словам, Украина рассматривает европейскую и евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление внешней и внутренней политики. "Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметил секретарь СНБО.

Пенсии работающим пенсионерам отменят. Но не всем

Профильный Комитет ВР по вопросам социальной политики и 18 народных депутатов от Блока Петра Порошенко поддержали законопроект о неприменении ограничения выплат пенсий отдельным категориям граждан. Об этом в своем Facebook сообщила кандидат юридических наук, эксперт-криминолог Анна Маляр. Речь идет о законопроекте, внесенном народными депутатами от Блока Петра Порошенко Сергеем Куницыным, Юлием Мамчуром и Игорем Рыбаком. Законопроектом, в частности, предлагается не ограничивать пенсии чиновникам Минобороны Украины, Главного управления разведки, Генштаба ВСУ, МВД, аппарата СНБО, Государственной специальной службы транспорта, СБУ, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной пенитенциарной службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Госслужбы специальной связи и защиты информации, Администрации Президента Украины, прокурорам, судьям и т.д.

"А знаете, в течение какого времени им предлагалось начислять большие пенсии в обход ограничений, которые применили к вам или к вашим родителям? В течение "особого периода". Это то, что сейчас в Украине. Теперь скажите, какой смысл всем этим людям, а главное МО и Генштаба, прекращать войну, если во время войны у них будут огромные пенсии на фоне общего обнищания. Кстати, о тех, кто в зоне АТО, в этом законе ни слова", – написала Маляр.

Щойно в Верховній Раді голосували за законопроект (сядьте, бо впадете) про НЕзастосування обмеження виплати пенсій окрем...

Posted by Анна Маляр on 9 Апрель 2015 г.

В зоне АТО опять стреляют

Фото: Пресс-центр АТО Фото: Пресс-центр АТО

Воздушная разведка полка "Днепр-1" выявила скопление бронетехники террористов на линии разграничения в непосредственной близости от территории, подконтрольной украинским властям, сообщила пресс-служба полка "Днепр-1" в Facebook. "Минские договоренности под угрозой срыва со стороны российских террористических войск. Группа аэроразведки полка "Днепр-1" обнаружила на территории Донецкой области, в населенном пункте Новоласпа Тельмановского района (между Тельманово и Волновахой) скопление техники врага" ,– отмечается в сообщении. Южнее Донецка отмечается активизация российско-террористических войск. В район Докучаевска продолжают прибывать основные силы батальонной тактической группы, укомплектованной военнослужащими РФ, сообщил народный депутат Дмитрий Тымчук. По его словам, всего отмечено прибытие в данный район до 25 единиц бронированной техники. "По нашим данным, "зона ответственности" данной БТГ включит в себя район поселков Новоласпа, Троицкое, Еленовка Донецкой области и протянется вплоть до Степного", – отметил Тымчук.

9 апреля с полуночи до 18 часов вечера вдоль линии разграничения боевики провели 17 обстрелов позиций украинских войск, рассказали в пресс-центре АТО. По информации украинских военных, наиболее интенсивные обстрелы с применением стрелкового оружия и артиллерии произошли в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Пески и Водяное Донецкой области. Недалеко от Авдеевки во второй половине дня российско-террористические войска вели огонь по украинским позициям из гранатометов, пулеметов, зенитной установки, танка, минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра. Из минометов были обстреляны позиции ВСУ в районе шахты Дутовка, населенных пунктов Пески и Опытное (шесть минометных обстрелов, в том числе четыре – из минометов калибра 120 миллиметров). В Луганской области с 13.00 до 14.00 боевики из стрелкового оружия обстреляли украинские позиции в районе Крымского и был зафиксирован пролет двух беспилотников. Обстрелов населенных пунктов в указанный период не было, сообщили в пресс-центре АТО.

9 квітня з опівночі до 18 години вечора ситуація в зоні проведення Антитерористичної операції залишалася напруженою. Взд...

Posted by Прес-центр АТО on 9 Апрель 2015 г.

Путин готовит амнистию для участников боевых действий

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ проект постановления об объявлении амнистии "в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". Проектом предусматривается объявить амнистию участникам боевых действий "по защите Отечества", воевавшим в Афганистане или других странах, принимавшим участие в вооруженном конфликте в Чечне и контртеррористических операциях на Кавказе и т.д. Также предлагается распространить амнистию на "наименее социально защищенных лиц", в том числе больных активной формой туберкулеза, отнесенных к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. 

"Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы", – говорится в сообщении.

Духовные скрепы в действии – в Москве будут читать молитвы в помощь импортозамещения

Фото: mosday.ru Фото: mosday.ru

В середине апреля в Москве начнут читать молебны в помощь фермерам и развитию импортозамещения в России. Об этом сообщил зампредседателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Богдосаров. Как отметил священник, мелкие сельхозпроизводители в РФ часто разоряются из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны государства. Также в одном из храмов в центре Москвы уже проводятся молебны в помощь валютным заемщикам. "Люди, работающие на земле, пытаются поднять наше российское сельское хозяйство, получить хороший урожай и, как следствие, поспособствовать процессу импортозамещения в стране", – отметил Богдосаров. Он добавил, что церковь не может использовать слова, которых нет в русском языке, поэтому молиться будут "в поддержку крестьянства в России".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в своем Facebook высказал недоумение по поводу религиозного смысла планов РПЦ провести в Москве молебны в помощь фермерам и развитию импортозамещения в России. "Православные, разъясните нехристю, как это оно работает, согласно теологии. Ну вот поступает к Господу ежедневно несметное количество молитв, иначе говоря, заявлений об оказании материальной, медицинской и психологической помощи от граждан и организаций. Бывают не просто молитвы, а молебны, то есть заявления приоритетной важности, поданные уполномоченной структурой – церковью. Смысл нынешней официальной петиции примерно такой: "Просим вас посодействовать импортозамещению в стране под названием Российская Федерация на основании того, что она чтит вас лучше и правильнее всех других стран; первоочередное содействие просим оказать российским валютным заемщикам, а то им неправильно верующий Запад не хочет денег давать", – написал писатель. В связи с этим Акунин поинтересовался, как на подобные обращения с точки зрения верующих должен реагировать Господь. "Я не ерничаю. Я правда озадачен", – подчеркнул он.

Православные, разъясните нехристю, как это оно работает, согласно теологии?Ну вот поступает к Господу ежедневно несме...

Posted by Акунин Чхартишвили on 9 Апрель 2015 г.

Украинцы стали хуже жить

Фото: gazetavv.com Фото: gazetavv.com

В Украине 75% населения оценивают свое материальное положение ниже среднего. Таковы результаты соцопроса, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социсследований им. Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Согласно результатам опроса, 33,3% украинцев оценивают материальное положение своей семьи ниже среднего, 31,1% – как низкое, а 10,6% – очень низкое. Только 22,7% населения оценивает свое материальное состояние как среднестатистическое, 2,2% – выше среднего, 0,1% – высокое. Также у населения изменилось представление о границе, за которой начинается бедность. По словам председателя правления Украинского института социсследований им. Яременко Ольги Балакиревой, для украинцев таким показателем является доход в размере 4,4 тыс. грн на одного человека. При этом эксперт подчеркнула, что динамика ожидания изменений личного материального положения, а также ожиданий изменений в развитии экономики и инфляционных ожиданий за последний год свидетельствует, что с сентября 2013 года население становится все более пессимистичным.