$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 8 апреля: Публичные конфликты в коалиции, боевики активизируются, Сенцову продлили арест G

Дайджест 8 апреля: Публичные конфликты в коалиции, боевики активизируются, Сенцову продлили арест "Народный фронт" в лице Антона Геращенко обвинил своих коллег по коалиции в работе на Россию
Скриншот: Україна • Народний фронт / YouTube
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 8 апреля 2015 года.

Сводки с фронта

Спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге сообщил о том, что руководство "ДНР" и "ЛНР" приводит в боевую готовность свои отряды и распространяет слухи о скором начале наступления на украинские позиции. Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня, в том числе с использованием вооружения, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения. За минувшие сутки на Донбассе погибли двое военнослужащих. О резком осложнении обстановки на фронте и росте количества провокаций со стороны боевиков сегодня сообщил и глава Луганской области Геннадий Москаль.

Кто "пятая колонна"?

Депутаты в парламенте сегодня вновь блокировали трибуну, правда, теперь это делала фракция премьер-министра "Народный фронт" (вчера свободовцы требовали расследования коррупции в правительстве), которая обвинила ВО "Свобода" и своих коллег по коалиции из БЮТ в пособничестве российской агрессии. Заявление по этому поводу сделал народный депутат Антон Геращенко.

Видео: Все о политике и не только / YouTube

Визит Коморовского

В Украину с официальным визитом прибыл президент Польши Бронислав Коморовский. По словам Петра Порошенко, в ходе визита обсуждалось выделение Украине кредита в размере €100 млн на обустройство границы и реформы в энергетике.

Дело Гордиенко

Министерство внутренних дел начало расследование в отношении бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко, которого подозревают в вымогательстве и взяточничестве. Ранее Гордиенко стал известен тем, что заявил о причастности главы Кабмина Арсения Яценюка к коррупционным схемам. Комитеты Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности и борьбы с коррупцией сегодня не смогли прийти к общему мнению, надо ли создавать временную следственную комиссию для расследования этих обвинений или провести проверку самого Гордиенко.

Сенцову не страшен срок

Московский суд продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова, который удерживается в тюрьме по обвинению в терроризме, до 11 мая. По словам Олега, ему угрожают тюремным сроком в 20 лет, но он его не боится. "Я не боюсь этих угроз, и этот срок мне не страшен. Я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше", — заявил режиссер.

Речь Олега #Сенцов'а на продлении ареста:"Я не могу согласиться с ходатайством следователя о продлении моего содержани...

Posted by Grani.Ru on Wednesday, April 8, 2015

Россия и Греция договариваются

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибыл с визитом в Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Для греческого премьера, который одержал победу на выборах под лозунгами евроскептицизма и укрепления связей с Россией, это был первый иностранный визит в новом статусе за пределы ЕС. После встречи Владимир Путин предложил отменить санкционную войну между Россией и ЕС. Как на это отреагирует весь ЕС, помимо Греции, пока не понятно.

Спор будет непростым

Судьбу скифского золота, которое сейчас находится на выставке в Нидерландах, решит окружной суд Амстердама. Право на сокровища скифов, хранившиеся в крымских музеях, сейчас оспаривают Россия и Украина.

Материалы по теме