$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 5 апреля: Ярош в Генштабе, Пасха у католиков, траур в Кении G

Дайджест 5 апреля: Ярош в Генштабе, Пасха у католиков, траур в Кении Ярош и Муженко пожали друг другу руки
Фото: pravyysektor.info
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 5 апреля 2015 года.

Сводки с фронта

Прошедший день принес новые жертвы среди украинских военнослужащих в зоне АТО. В районе Широкино под Мариуполем армейский внедорожник подорвался на мине, в результате чего погибли двое военных и еще один получил ранения. В Счастье четверо украинских бойцов погибли в результате попадания противотанковой ракеты в автомобиль. 

"Правый сектор" в армии

Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" будет подчиняться армейскому руководству. Об этом сегодня заявил лидер ПС, народный депутат Дмитрий Ярош. Он сам займет пост советника начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.  Генерал-полковник Виктор Муженко на встрече с Ярошем похвалил бойцов "Правого сектора" за высокую мотивацию и боевой дух.

Католическая Пасха

Православные христиане отмечают сегодня Вербное воскресенье. У католиков и протестантов сегодня Пасха. По этому случаю Папа Римский Франциск произнес пасхальную проповедь, в которой помолился о более сплоченном и безопасном мире. В своей проповеди понтифик вспомнил и Украину, попросив для нее "мира и надежды".

Папа Римский Франциск приветствует верующих с балкона собора Святого Петра в Риме. Фото: ЕРА Папа Римский Франциск приветствует верующих с балкона собора Святого Петра в Риме. Фото: ЕРА

Траур в Кении

Полиция Кении объявила награду в $215 тыс. за поимку Мохамеда Мухамада, лидера сомалийской исламской группировки "Аш-Шабаб", ответственной за нападение на студенческий городок в Гаррисе на северо-востоке страны. В результате теракта, произошедшего в четверг, погибли по меньшей мере 148 человек. В память о жертвах трагедии в Кении сегодня начался трехдневный траур.

В день Пасхи в Кении начался трехдневный траур по жертвам нападения исламистов. Фото: ЕРА В день Пасхи в Кении начался трехдневный траур по жертвам нападения исламистов. Фото: ЕРА

Еще одна дача Путина?

Российский оппозиционер, член центрального комитета Партии прогресса Георгий Албуров выложил у себя на Facebook фотографию виллы, которая, как он утверждает, принадлежит президенту России Владимиру Путину. Внушительный особняк находится под Геленджиком, и, по словам Албурова, записан на офшор. 

Зацените фоточку дворца Путина под Геленджиком (сейчас на офшор записан), ее нигде раньше не публиковалихайрез http://i.imgur.com/YN5xp8S.jpg

Posted by Georgy Alburov on Saturday, April 4, 2015

Новые эксперименты на Большом коллайдере

После двух лет перерыва заработал Большой адронный коллайдер. Ожидается, что мощность коллайдера достигнет уровня, в два раза превышающего тот, который был до его остановки в 2013 году. С помощью экспериментов c коллайдером ученые из CERN надеются получить больше информации о темной материи и устройстве Вселенной. 

Лучшая шахматистка мира

Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам на турнире в Сочи, обыграв в финале российскую шахматистку Наталью Погонину. Общий счет составил 2,5:1,5 в пользу Музычук.

Материалы по теме