$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НБУ заявил о замедлении темпов роста инфляции в феврале

НБУ заявил о замедлении темпов роста инфляции в феврале

Базовая инфляция в годовом измерении в феврале замедлилась до 7,8% с 8.3% в январе


Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Рост цен в Украине замедлился быстрее, чем ожидалось, благодаря существенному укреплению обменного курса гривны, сообщили в Национальном банке Украины.

В феврале 2019 года темпы роста потребительской и базовой инфляции замедлились до 8,8% – на 0,4%. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

“Фактический показатель инфляции в феврале практически соответствовал траектории прогноза, опубликованной в “инфляционном отчете“. Базовая инфляция замедлилась несколько быстрее, чем ожидалось, благодаря существенному укреплению обменного курса гривны. Это компенсировало высокие темпы роста цен на продукты питания, вызванные преимущественно временными факторами“, – сказано в сообщении.

Укрепление курса гривны, отметили в НБУ, “сказалось на ценах импортируемых товаров или товаров со значительной импортной составляющей“. “Низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтическую продукцию, одежду и обувь, цены на компьютерную технику даже снизились по сравнению с прошлым годом“, – добавили в Нацбанке.

Цены на топливо продолжали снижаться (на 5,9% год к году) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривны.

Базовая инфляция в годовом измерении в феврале замедлилась до 7,8% (8,3% в январе).

16 января глава Нацбанка Яков Смолий заявил, что в 2018 году Украина добилась самого высокого уровня роста экономики за последние семь лет. "Нам также удалось добиться снижения инфляции до 9,8% – лучший показатель за последние пять лет", – сказал Смолий.

31 января в Национальном банке сообщили, что 2018 году потребительская инфляция замедлилась до 9,8% по сравнению с 13,7% в 2017 году.