$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Необходимо полное эмбарго на поставки в РФ сырья для производства боеприпасов и убийства людей – член Европарламента от Чехии

Необходимо полное эмбарго на поставки в РФ сырья для производства боеприпасов и убийства людей – член Европарламента от Чехии Здеховски назвал "абсолютно вопиющим случаем" продолжение поставок в РФ сырья для продолжения войны
Фото: Tomáš Zdechovský / Twitter

Поставки стране-агрессору России такого сырья для производства оружия, как нитроцеллюлоза, хлопчатая целлюлоза и хлопок, следует ограничить. Об этом в опубликованном 10 апреля комментарии изданию Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Чехии, член специального комитета по противодействию иностранному вмешательству, включая дезинформацию, Томаш Здеховски.

"Я знаю о проблеме и работаю для ее решения. Мною подготовлен и направлен в Европейскую комиссию соответствующий запрос. Поставки в Россию сырья, из которого они производят взрывчатку и боеприпасы, в частности, странами НАТО – это просто возмутительно и недопустимо, я не оставлю этот вопрос. Необходимо введение полного эмбарго на поставку в Россию сырья, используемого страной-агрессором для производства боеприпасов и взрывчатых веществ", – сказал он.

Европарламентарий считает, что "соответствующие российские заводы и предприятия должны быть под санкциями".

"Это абсолютно вопиющий случай, что после двух лет войны мы снабжаем россиян сырьем для военно-промышленного комплекса и последующего убийства людей. Необходима консолидированная позиция по данному вопросу – как стран, чьи компании вовлечены в такие поставки, так и демократического сообщества в целом. И вопрос будет решен", – заявил Здеховски.

Контекст

29 марта издание The Wall Street Journal опубликовало материал, авторы которого пришли к выводу, что значительная часть нитроцеллюлозы, используемой РФ для производства боеприпасов, производилась компаниями из Тайваня, Германии и США, и поставлялась в РФ через компанию из Турции, хотя это ограничено санкциями, пишет Guildhall.

Санкции против России вводятся в ответ на ее агрессию против Украины еще с 2014 года. После широкомасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено почти 16,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.