$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Неосвоенные агродотации говорят о нежелании аграриев выходить из тени – СМИ

Неосвоенные агродотации говорят о нежелании аграриев выходить из тени – СМИ Деньги на поддержку аграриев в буквальном смысле "лежат и ждут", пишет автор
Фото: agro-center.com.ua

Фермеры в Украине не спешат за государственными дотациями, потому что для их получения нужно выйти из тени и платить налоги, пишет журналист Мирон Наумов в статье на сайте "Обозреватель".

Рекордная сумма, выделенная из бюджета на поддержку аграриев в 2018 году, не осваивается из-за высокого уровня тенизации отрасли в сегменте мелких и средних фермерских хозяйств, пишет журналист Мирон Наумов в статье "Аграрные "бляхеры", опубликованной на портале "Обозреватель".

"В текущем году государство выделило на помощь аграриям довольно-таки серьезную сумму – 6,3 млрд грн. Причем эти средства распределены не только по различным программам, но и по различным типам аграриев – от больших агрохолдингов до обычных домохозяйств, владеющих коровой. Но близится конец года, а этот объем не выбран и на треть. Причем наименее активными являются как раз "середнячки" – мелкие и средние фермерские хозяйства", – отмечает автор.

Он считает, что основная причина заключается в нежелании аграриев легализировать свою деятельность, а именно это условие является основным критерием принятия решения о выделении государственной помощи. В качестве подтверждения тезиса журналист приводит результаты опроса Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины: из 40 тысяч опрошенных фермеров 58% отказались от госдотаций и даже не подавали документы на участие в программах господдержки АПК.

Наумов пишет, что намерение государства через дотационные механизмы сократить теневой сектор наталкивается на мощное сопротивление самих представителей отрасли.

"Другими словами, деньги на поддержку аграриев есть. Они в буквальном смысле слова "лежат и ждут". Но фермеры не спешат за ними идти, так как не желают легализироваться, то есть не хотят платить деньги в бюджет, из которого украинцы получают выплаты и финансирование социальных программ. Другими словами, обманывают всех нас вместе взятых", – заявляет автор.

В госбюджете-2018 на финансирование расходов Министерства аграрной политики, в том числе расходов на господдержку сельхозтоваропроизводителей, предусмотрено более 12 млрд грн. На развитие животноводства выделили 4 млрд грн, на поддержку фермерства – 1 млрд грн. 

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, более 6 тыс. аграрных предприятий получили государственную поддержку, почти 104 тыс. домохозяйств пользуются программами дотаций на скот.

В 2019 году на финансирование программ поддержки агросектора будет выделено 5,9 млрд грн, сообщал "Агрополит".