$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НКРЭКУ обеспечила фирмам-прокладкам 2 млрд грн заработка на завышении цен электроэнергии для "Укрзалізниці" – Кучеренко

НКРЭКУ обеспечила фирмам-прокладкам 2 млрд грн заработка на завышении цен электроэнергии для "Укрзалізниці" – Кучеренко Алексей Кучеренко: Десятки миллионов заработали посредники. Так вот куда уходят деньги
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Национальная комиссия, осуществляющие государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обеспечила фирмам-посредникам возможность завышать стоимость электроэнергии для "Укрзалізниці" на 30%, чем способствовала нанесению госкомпании убытков на сумму 1,9 млрд грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя энергетического комитета Верховной Рады, нардеп от "Батьківщини" Алексей Кучеренко на своем персональном сайте.

"Анализ показывает, что на одной сделке, благодаря правилам работы рынка, который крышуется Национальной комиссией по регулированию энергетики, заработали десятки миллионов гривен. В чем эта сделка? Купили сотни миллионов кВт-ч у киевских ТЭЦ по цене 1,25 грн и перепродали государственной компании "Укрзалізниця" по цене 1,65 грн – 30% навара", – сообщил Кучеренко.

Он отметил, что сейчас НАБУ расследует эту коррупционную схему и уже официально подтвердила убытки в размере 1,94 млрд грн.

"Десятки миллионов заработали посредники. Так вот куда уходят деньги. А кто же крышует этот рынок? А это Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг", – заявил Кучеренко.

Контекст

По информации члена временной следственной комиссии парламента, нардепа от "Батьківщини" Валентина Наливайченко, авторами схемы могли быть высшие чиновники НКРЭКУ.

"Минпром" писал, что эта информация подтверждается опубликованными в Едином госреестре судебных решений постановлениями Высшего антикоррупционного суда о предоставлении разрешения на обыски и другие оперативно-розыскные действия.