$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НКРЭКУ увеличила свой фонд оплаты труда еще на 50 млн грн

НКРЭКУ увеличила свой фонд оплаты труда еще на 50 млн грн Согласно бюджетной программе НКРЭКУ, фонд оплаты труда комиссии за последние два года вырос почти в два раза
Фото: radiosvoboda.org

На заседании тарифной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, 28 апреля было принято решение об увеличении фонда оплаты труда на 2022 год. Соответствующее решение было принято на заседании 28 апреля, пишет со ссылкой на документ агентство "РБК-Украина".

Зарплатный фонд увеличили с 550 до 601 млн грн, это больше 75% всего бюджета НКРЭКУ, отмечают журналисты. Бюджет комиссии в целом вырастет на 11% (на 80 млн грн – до 794 млн) за счет повышения плановой ставки на регулирование, которую обязаны платить все участники рынка. Эта ставка вырастет до 0,099% в следующем году, в нынешнем она составляет 0,088%.

"Финансирование НКРЭКУ осуществляется из специального фонда государственного бюджета, который наполняют компании, работающие на энергорынке и в сфере жилищно-коммунальных услуг. Каждая из них обязана платить взнос за регулирование, который автоматически закладывается в тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оплачиваемые потребителями", – объясняет "РБК-Украина".

По данным агентства, согласно бюджетной программе НКРЭКУ, фонд оплаты труда комиссии за последние два года вырос почти в два раза.

"Если в 2020 году фонд заработной платы составлял 376 млн грн, в 2021 – 550 млн грн, то на 2022-й утвержден на уровне 601 млн грн", – пишет агентство.

Контекст

7 марта члены НКРЭКУ приняли решение о назначении себе премий в размере от 200 тыс. до 250 тыс. грн.

Члены тарифной комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, за 2020 год стали получать в два раза большую зарплату, чем раньше. Как выяснил по данным реестра деклараций "Главком", сейчас их зарплата составляет до 200 тыс. грн в месяц.