$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нобелевский лауреат: Россия ведет себя, как страна третьего мира

Нобелевский лауреат: Россия ведет себя, как страна третьего мира Эксперт опасается, что РФ застрянет на "низком уровне"
Фото: ЕРА

Нобелевский лауреат Кристофер Писсаридес выразил опасение, что Россия "застрянет на одном месте, как Япония".

Россия идет по пути Японии, экономика которой стагнировала в последние годы, но перенимает от нее все самое худшее. Об этом в интервью Bloomberg заявил нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес.

Эксперт выразил опасение, что Россия "застрянет на одном месте, как Япония", но последняя на тот момент достигла очень высокого уровня, а вот РФ рискует "застрять на низком уровне".

В интервью нобелевский лауреат также заявил, что Россия "ведет себя, как страна третьего мира, которая извлекает ресурсы из земли, продает их, а затем использует полученные доходы для покупки продукции преимущественно за рубежом".

Писсаридес предположил, что падение цен на нефть может стать для России "благом", поскольку подтолкнет ее экономику к развитию.

Кипрский экономист Кристофер Писсаридес стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2010 году.

Всемирный банк прогнозировал на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и сохраняющихся международных санкций сокращение ВВП России на 3,8% в 2015 и на 0,6% в 2016 году, после чего экономика начнет восстанавливаться, и в 2017 году прогнозируется небольшой рост в размере 1,5%.

Президент России Владимир Путин заявлял в октябре 2015 года, что пик кризиса в РФ уже достигнут, и ситуация в экономике страны стабилизируется. О прохождении дна экономического кризиса российский лидер сообщил еще раз 20 мая 2016 года.