Норвегия увеличит помощь Украине на 2025 год до $7,8 млрд


Депутаты парламента Норвегии решили увеличить поддержку Украины в 2025 году с 35 млрд норвежских крон ($3,2 млрд) до 85 млрд ($7,8 млрд). Об этом 6 марта сообщается на сайте норвежского правительства.
Как сообщила норвежская сторона, деньги пойдут "на международные инициативы" и закупку оружия у украинской оборонной промышленности.
В правительстве подчеркнули, что особое внимание будет уделено контролю, "чтобы деньги поступили и были использованы с пользой".
"Мы находимся в самой тяжелой ситуации в сфере безопасности со времен Второй мировой войны. Это весомый вклад Норвегии в мир и стабильность в Украине и Европе", – сказал премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.
Как отметило Reuters, в последние дни норвежские политики вели дебаты, как Норвегии следует поддержать Украину, учитывая сокращение поддержки со стороны США и тот факт, что соседи Норвегии – Швеция и Дания – делали более крупные пожертвования. В итоге увеличение пакета помощи поддержала и оппозиционная Консервативная партия Норвегии. Политики договорились, что возможность дальнейшего увеличения пакета помощи может быть рассмотрена позднее в этом году.
Как говорится в сообщении Верховной Рады Украины в Тelegram, украинская парламентская делегация была на выступлении Стере, в ходе которого он высказал основные положения в поддержку Украины:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Норвегия присоединилась к "коалиции дронов" для Украины
16 февраля, 12.55
События
1 марта, 22.21
Мир
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика