$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новые ценовые ограничения на энергорынке не позволят Украине должным образом подготовиться к зиме – эксперты

Новые ценовые ограничения на энергорынке не позволят Украине должным образом подготовиться к зиме – эксперты НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года
Фото: depositphotos.com
Текущие ценовые ограничения на рынке электроэнергии (прайс-кепы) убыточны для большинства украинских производителей электроэнергии и делают невозможным импорт в достаточных объемах. Об этом сообщила в Facebook общественная организация "Первый энергетический совет".

"31 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение об отмене предельных цен на рынке электроэнергии. Решение является правильным, хотя и, очевидно, запоздалым. Действующие предельные цены убыточны для большинства отечественных производителей электроэнергии и делают невозможным осуществление импорта в достаточных объемах из-за более высокой стоимости электроэнергии на европейском рынке", – говорится в сообщении.

ОО "Первый энергетический совет" добавила, что 8 июня на рассмотрение комиссии вынесен вопрос одобрения проекта решения "Об установлении предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке". Проект предлагает повышение действующих максимальных предельных цен на 35% и фактическую отмену минимальных предельных цен.

Также, по мнению членов организации, в проекте сохраняются ложные практики дифференциации прайс-кепов отдельно для часов минимальной и максимальной нагрузки, а также привязки прайс-кепов на балансирующем рынке к фактическим ценам на рынке "на сутки вперед", что искажает экономические стимулы для участников. рынка и уродует рыночное ценообразование.

"По мнению ОО "Первый энергетический совет", установление новых ценовых ограничений на рынке электрической энергии на предложенных уровнях не решает задачу надлежащей подготовки к следующему отопительному сезону", – подчеркнули в организации.

Контекст

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 31 мая. Регулятор анонсировал на 8 июня заседание, на котором планируется рассмотреть размер ценовых ограничений на рынке.

Операторы ТЭЦ ООО "Евро-Реконструкция" и "Черкасское Химволокно", а также компания "Донбассэнерго" призвали НКРЭКУ безотлагательно отменить ценовые ограничения на рынке электроэнергии, пишет УНИАН.