$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня Регулятор отменил нижние и верхние ценовые ограничения на сегменте рынка электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке
Фото: depositphotos.com
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила ценовые ограничения (price cap) на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 31 мая, которое транслировали в YouTube.

Этим решением регулятор внес изменения в постановление от 25 февраля 2022 года №332. В частности, он приостановил действие подпункта 6 этого постановления. Таким образом, регулятор отменил нижние и верхние ценовые ограничения на сегменте рынка электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке.

"Для нас важна возможность привлечения импорта летом. Нынешние price cap не дают нам такую возможность. На мой взгляд, price cap на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке должны соответствовать уровням цен на смежных рынках, чтобы импорт мог поступать в украинскую энергосистему в летние месяцы", – сказал во время заседания регулятора председатель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Контекст

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус заявлял, что отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую и современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский.