$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацкомиссия увеличила тарифы на распределение электроэнергии для украинских операторов, рост достигает 38%

Нацкомиссия увеличила тарифы на распределение электроэнергии для украинских операторов, рост достигает 38% Тарифы вырастут для 33 операторов
Фото: pixabay.com

23 мая Национальная комиссия, осуществляющая в Украине государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новые тарифы для операторов, которые участвуют в распределении электроэнергии. Об этом сообщило профильное издание ExPro.

Повышение решили провести в два этапа – в июне и с 1 июля.

С 1 июня тарифы вырастут для 22 предприятий – в зависимости от класса потребления на 7–34% (больше всего для "Укрзалізниці").

С 1 июля рост тарифов коснется 33 предприятий, стоимость увеличиться на 7–38% (максимум тоже у "Укрзалізниці").

Для "ДТЭК Донецкие электросети", "Запорожьеоблэнерго", "ДТЭК Высоковольтные сети", "Луганское энергетическое объединение", ГП "Региональные электрические сети" продлен действующий тариф как для операторов, расположенных на прифронтовой территории.

"Отдельно рассматривался вопрос установления тарифов для компаний, входящих в подсанкционную группу VS Energy ("Житомироблэнерго", ЧАО "Кировоградоблэнерго", ЧАО "Ровнооблэнерго", АО "Черновцыоблэнерго" и АО "Херсоноблэнерго"). Предложено продлить действующий тариф на один месяц, до конца июня 2023 года", – отмечает ExPro.

Таблица: expro.com.ua Таблица: expro.com.ua

Контекст

18 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. По его словам, такой шаг мог быть "одним из решений для восстановления энергосистемы" Украины после российских атак осенью прошлого года и зимой.

В НКРЭКУ говорили, что пересмотр тарифов на электричество для бытовых потребителей даст энергокомпаниям возможность продолжать производить электроэнергию. 

Как объяснил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, Кабмин отсрочил до 3 мая повышение тарифов на электроэнергию "с целью социальной защиты населения". 

Сейчас в Украине действуют тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-час.