$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На сохранение действующих в Украине тарифов на электроэнергию правительству нужно почти 150 млрд грн. Этих денег нет в бюджете – СМИ

На сохранение действующих в Украине тарифов на электроэнергию правительству нужно почти 150 млрд грн. Этих денег нет в бюджете – СМИ В правительстве Украины рассматривают варианты повышения тарифов на электроэнергию, говорили в НКРЭКУ
Фото: depositphotos.com
В случае если в Украине не поднимут тарифы на электроэнергию, на компенсацию поставщикам разницы между тарифом для населения и рыночной ценой правительству необходимо будет 147,2 млрд грн.

Об этом 27 апреля написала "Экономическая правда", ссылаясь на документ Министерства экономики.

В статье о нехватке денег в бюджете издание назвало низкие тарифы на электричество для населения "отдельной болью" Минфина.

"Накануне правительство продлило ПСО для населения до конца мая, сохранив тарифы на уровне 1,44 грн и 1,68 грн за кВт-ч в зависимости от объемов потребления. Вопрос пересмотра тарифов обсуждается, однако финального решения еще нет. По расчетам Нацкомиссии по тарифам, при сохранении действующих тарифов для населения до конца 2023 года на их компенсацию понадобится 147,2 млрд грн. В бюджете таких средств нет", – пишет СМИ.

Согласно данным издания, в документе Минфина говорится, что вопрос сбалансированности участников рынка, на которых возложены специальные обязанности (ПСО), должен решаться путем изменения механизма ПСО, в частности, путем пересмотра тарифов.

Кроме того, в материале говорится, что, по оценкам "Энергоатома", в связи с сокращением производства и реализации электроэнергии, в том числе из-за захвата российскими оккупантами Запорожской АЭС, в 2023 году компания недополучит 82,5 млрд грн. Соответственно, "Энергоатом" сократит выплату налогов и сборов в бюджет на 21 млрд грн, и это – прямые потери госбюджета, подчеркивает СМИ.

Контекст
22 апреля глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский в эфире национального телемарафона говорил, что правительство Украины рассматривает несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения. Об этом пишет пресс-служба НКРЭКУ.