$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одесский припортовый завод полностью прекращает работу – Щуриков

Одесский припортовый завод полностью прекращает работу – Щуриков Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

Полная остановка работы Одесского припортового завода связана с приостановкой подачи газа на предприятие, сообщил первый заместитель руководителя ОПЗ Николай Щуриков.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) полностью прекращает работу. Об этом в Facebook сообщил первый заместитель руководителя предприятия Николай Щуриков 30 апреля.

"Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ. Причина – получение уведомления от "Укртрансгазу" о нарушении "Всеукраинской Энерго Компанией" (ВЭК) условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод", – написал он.

В декабре 2016 года ОПЗ уже прекращал работу из-за ремонтных работ, ее возобновили в октябре 2017. 

В этом же месяце Фонд государственного имущества (ФГИ) планировал провести аукцион по продаже ОПЗ. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 

В июле 2017 года в ФГИ заявили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го – начале 2018 года.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Одной из главных проблем, которая мешает продаже предприятия, назывался долг завода перед группой компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.