Омелян о поездках украинцев в РФ: Так или иначе или это направление засохнет само по себе, или это можно ускорить решением правительства


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что наблюдается "естественное сокращение интереса" со стороны украинцев к поездкам в Россию.
Транспортное сообщение с РФ будет постепенно прекращено. Об этом в интервью "Настоящему времени", которое вышло 6 февраля, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Он рассказал, что в Кабмин направили предложение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией.
"Вопрос не был предметом отдельного рассмотрения, поэтому рано что-то комментировать. Но то, что мы видим объективно, – что в прошлом году впервые количество пассажиров, которые воспользовались железнодорожным направлением в сторону Европейского союза, превысило так называемое российское направление. Происходит естественное сокращение интереса со стороны украинцев к поездкам в Россию. Это очень хорошо. То есть так или иначе это направление засохнет или само по себе, или это можно немного ускорить решением правительства. По итогам прошлого года пассажиропоток в российском направлении упал на 15%, даже больше. Это объективный показатель: не потому, что кто-то сокращал количество поездов, – сократилось количество людей, которые хотят путешествовать в Россию", – заявил министр.
При этом Омелян подчеркнул, что транзитные рейсы, как, например, Кишинев – Москва, закрывать не будут.
Министр отметил, что сокращать сообщение будут "степ бай степ" – сначала прекратили авиационное, затем планируют закрыть железнодорожное, дальше – автобусное.
"Сначала была авиация, все было сделано правильно, мы достигли результата. Потом может быть железная дорога, а далее предметом может стать автобусное сообщение. Для меня как для министра и человека дико, что в состоянии войны украинцы ездят в Россию. По любым причинам – семейным вопросам, заработным вопросам, чему угодно. Извините, так не бывает!" – добавил Омелян.
Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.
В мае 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло.
В июне Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.
В августе 2018 года он заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер" из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Омелян уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.
В сентябре агентство "Українські новини" сообщило, что Министерство инфраструктуры засекретило информацию о своих предложениях относительно закрытия железнодорожного сообщения с Россией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Омелян: Железнодорожное сообщение с РФ будет так или иначе прекращено
4 января, 22.30
Война в Украине
4 января, 23.00
Деньги
В 2018 году в Украине пассажиропоток в направлении России упал на 15% – Омелян
15 января, 20.55
Политика
В 2019 году "Укрзалізниця" запустит поезда в Берлин и Кошице
1 февраля, 16.38
Общество
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар