$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В 2018 году в Украине пассажиропоток в направлении России упал на 15% – Омелян

В 2018 году в Украине пассажиропоток в направлении России упал на 15% – Омелян Омелян: Тенденция продолжается, и мы видим, что по итогам 2018 года пассажиропоток в направлении России снова упал
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Украина развивает направление железнодорожного сообщения со странами Евросоюза, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В 2018 году в Украине пассажиропоток в направлении России упал на 15%. Об этом в эфире телеканала "Прямий" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Тенденция продолжается, и мы видим, что по итогам 2018 года пассажиропоток в направлении России снова упал на 15%. Причем если в России – более 16%, то в обратном направлении – более 15%. Это объективная реальность. Я рад, что украинцы выбирают направление ЕС", – сказал министр.

Омелян подчеркнул, что сейчас Украина развивает направление железнодорожного сообщения со странами Евросоюза. По его словам, за короткий период времени было запущено более 20 поездов.

"Мы развиваем как Польшу, так и Венгрию в дальнейшем. В этом году, надеюсь, словацкое направление запустим. Это только начало истории", – добавил министр.

В 2016 году пассажиропоток между Россией и Украиной составил 1 млн 36 тыс. человек, сообщили "BBC News Украина" в "Укрзалізниці". В 2017 году по направлению Украина – Россия по железной дороге было перевезено 900 тыс. пассажиров, а за шесть месяцев 2018 года – 358,9 тыс. (данные за весь 2018 год пока не опубликованы).

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов в Крым российских авиакомпаний. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

В 2018 году Министерство инфраструктуры Украины предложило правительству страны прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с РФ.