$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ООН выделит Украине более $120 млн для прохождения зимнего периода

ООН выделит Украине более $120 млн для прохождения зимнего периода Помощь будут оказывать с сентября 2023 года по февраль 2024 года
Фото: depositphotos.com

Организация Объединенных Наций предоставит Украине более $120 млн финансовой помощи для прохождения зимнего периода. Об этом 29 сентября сообщают на сайте ООН.

В ООН отметили, что Украина получит $123 млн, которые будут направлены на прохождение зимнего периода.

Помощь будут оказывать с сентября 2023 года по февраль 2024 года. Планируется, что ее, в частности, могут выдавать людям наличными для покрытия расходов на электроэнергию и аренду жилья.

Кроме того, организация будет раздавать обогреватели, генераторы, непродовольственные товары, а также помогать с жильем, отоплением и теплоизоляцией в домах. В общей сложности помощь получат около 900 тыс. человек, пострадавших от войны.

Контекст

Осенью и зимой 2022–2023 годов Россия регулярно обстреливала украинскую энергетическую инфраструктуру. Поэтому по всей стране регулярно выключали свет, иногда – на сутки и больше. По данным "Укрэнерго", РФ выпустила более 1200 ракет и дронов по главным энергетическим объектам. Более 250 из них попали в цель – 43% магистральных сетей были повреждены. Также обстреляли все тепловые и гидроэлектростанции, они получили разной степени повреждения.

В ведомстве добавили, что в результате таких обстрелов только первоочередные потребности в восстановлении и защите высоковольтной сети "Укрэнерго" в этом году составляют почти $1 млрд.