$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Международном суде ООН продолжается слушание по иску Украины против России. РФ обвинила Украину, что та "не признает никакого другого решения проблемы Донбасса, кроме военного"

В Международном суде ООН продолжается слушание по иску Украины против России. РФ обвинила Украину, что та "не признает никакого другого решения проблемы Донбасса, кроме военного" 25 сентября на слушаниях в Международном суде ООН выступала российская делегация
Скриншот: un.org

Международный суд ООН 25 сентября продолжает слушание по иску Украины против России по делу о геноциде. Сегодня в суде заслушивают позицию России, пишут "Бабель" и "Укринформ"

На слушаниях стороны должны предоставить аргументы относительно того, вправе ли суд рассматривать иск Украины. Россияне настаивают, что у суда такой юрисдикции нет.

Первой от РФ сегодня выступала заместитель постпреда РФ при Международном суде ООН Мария Заболоцкая. Она повторила тезисы роспропаганды, что якобы Украина "обстреливала Донбасс" и это стало причиной полномасштабной агрессии РФ. По ее словам, якобы 24 февраля 2022 года Россию вместе с группировками "ДНР" и "ЛНР" вынудили "применить статью 51 Устава ООН".

Заболоцкая также утверждала, что ни один из вопросов, поднятых Украиной и более 30 странами в Международном суде ООН по иску против РФ, не подпадает под Конвенцию о геноциде.

"На прошлой неделе суд заслушал 33 страны, включая Украину, которые повторяли одно и то же о том, как Россия нарушила международное право, суверенитет страны, использование силы, права человека и другие правила. Ни один из этих вопросов не подпадает под Конвенцию о геноциде", – заявила Заболоцкая.

Во время своего выступления она также обвиняла, что Украина не признает никакого другого решения проблемы Донбасса, кроме военного, и призвала немедленно признать независимость и суверенитет так называемых "Л/ДНР", немедленно прекратить боевые действия. 

Контекст

В феврале 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения России, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, выдвинув требование "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия "геноцид" для оправдания агрессии". Первые слушания по этому делу состоялись в марте 2022 года, Россия отказалась от участия в них. В том же месяце Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российская власть отказалась выполнять это решение.

К иску Украины против России присоединились еще 32 страны. В процессе принимает участие "беспрецедентное количество стран в истории": 34 члена ООН из 193, то есть почти 20%.

Россию, кроме специалистов из МИД, представляют российская юридическая фирма "Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры", а также юристы-ученые из Ирана, Китая, Перу и юрист с французской лицензией Жан-Шарль Чикая, ранее защищавший ряд африканских диктаторов. Украину, кроме специалистов из МИД, представляют авторитетная международная юридическая компания Covington & Burling и команда ученых-международников во главе с профессором Йельской школы права Гарольдом Коу и профессором Университета Париж X – Нантер Жаном-Марком Тувененом.