$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Международный суд ООН начал слушания по иску Украины против России. Оккупанты пытаются убедить суд, что утверждения о "геноциде на Донбассе" не были причиной войны

Международный суд ООН начал слушания по иску Украины против России. Оккупанты пытаются убедить суд, что утверждения о "геноциде на Донбассе" не были причиной войны Процесс начался в главном судебном органе ООН в Гааге
Фото: icj-cij.org

Международный уголовный суд ООН (главный судебный орган организации) начал слушания по иску Украины о геноциде со стороны страны-агрессора России. Об этом 18 сентября сообщается на его сайте.

Украина доказывает, что РФ злоупотребила положениями Конвенции о предупреждении преступления геноцида для того, чтобы начать необоснованное вторжение в Украину, объяснила "Европейская правда". В иске украинская сторона привела ряд заявлений президента РФ Владимира Путина, зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, главы министерства иностранных дел Сергея Лаврова, послов России при ООН и Евросоюзе. Заседания посвящены предварительным возражениям РФ по этому делу.

"Бабель" сообщил, что Россия выступала сегодня и будет иметь слово 25 сентября, Украина – 19-го и 27 сентября. Украинскую делегацию возглавляет посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич, а российскую – посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Кузьмин.

"Европейская правда" отметила, что оккупанты отказываются признавать заявления своих должностных лиц и Путина от февраля 2022 года о том, что полномасштабное вторжение РФ в Украину началось для борьбы с якобы "геноцидом" на Донбассе. 

Кузьмин заявил, что Россия начала войну "по ст. 51 Устава ООН по самозащите и это не имеет отношения к Конвенции о геноциде".

"Украина говорит о том, что Россия использовала слово "геноцид" для описания действий украинской власти. Но заявления не могут быть нарушением", – добавил он.

При этом представитель МИД РФ продолжил настаивать, что Украина вела уничтожение "народов Донбасса", и посвятил значительную часть своего выступления доказыванию того, что в Украине есть глубоко укоренившийся "нацизм".

"Европейская правда" отметила, что в течение всего дня Россия и ее советники пытались доказать суду, что на самом деле обвинения в "геноциде на Донбассе" не были причиной войны. "Мол, Россия напала по совсем другой причине – для реализации права на самооборону. И неважно, что это абсурдное утверждение – по процедурам суда РФ не обязана его доказывать. Главное – убедить как можно больше судей, что вопрос не в "геноцидной конвенции", – объяснило позицию оккупантов издание. 

Россия требует от суда отклонить украинскую жалобу как неприемлемую. Завтра Украина представит на суде ООН свою юридическую позицию.

"Укринформ" объяснил, что сейчас суд проводит слушания по юрисдикции. Если он признает, что обладает юрисдикцией рассматривать это дело и что иск полностью или частично приемлем, то следующим этапом будет рассмотрение дела по существу. 

Контекст

В феврале 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения России, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Первые слушания по этому делу состоялись в марте 2022 года, Россия отказалась от участия в них. В том же месяце Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российские власти отказались выполнять это решение.

К иску Украины против России присоединились еще 32 страны. "Укринформ" отметил, что в процессе принимает участие "беспрецедентное количество стран в истории": 34 члена ООН из 193, то есть почти 20%.

"Европейская правда" отметила, что Россию кроме специалистов из МИД представляют российская юридическая фирма "Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры", а также юристы-ученые из Ирана, Китая, Перу и юрист с французской лицензией Жан-Шарль Чикая, который ранее защищал несколько африканских диктаторов. Украину кроме специалистов из МИД представляют авторитетная международная юридическая компании Covington & Burling и команда ученых-международников во главе с профессором Йельской школы права Гарольдом Коу и профессором Университета Париж X – Нантер Жан-Марком Тувененом.