$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

ООН, ОБСЕ и Красный Крест должны быть реформированы. Не видеть геноцид украинского народа может только ленивый и беспринципный

Ослепленная ООН и геноцид в Украине.

Еще с 2014 года, когда страна-агрессор Россия вторглась на территорию Крыма и Донбасса и совершала бесчинства по отношению к украинцам, ОБСЕ в украинском обществе назвали "слепыми крысами", ведь в своих отчетах и докладах они не видели агрессии со стороны России.

Сейчас же в условиях российско-украинской войны право называться "слепыми крысами" могут получить и представители якобы независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине. В начале сентября ее глава Эрик Месе в очередной раз заявил, что наблюдатели не пришли к выводу, что в стране происходит геноцид.

"Должна быть "потребность" уничтожить определенную группу. И такое уничтожение, согласно Конвенции, должно быть физическим или биологическим. Расследование в Украине будут продолжать", – сказал Месе, будто закрывая глаза и уши от того бесчисленного количества случаев, когда россияне целенаправленно уничтожали украинцев только потому, что они – украинцы. Эти факты уже подтверждены в Киевской, Житомирской, Черниговской, Херсонской, Харьковской, Сумской областях… Не увидеть геноцид против украинского народа может только ленивый и беспринципный…

Международный уголовный суд, который может преследовать чиновников на международном уровне, рассматривает военные преступления, геноцид и преступления против человечности. В мартовском отчете та же комиссия ООН подтвердила военные преступления России и увидела признаки преступлений против человечности, но выводов о геноциде не делала. С тех пор продвижений по этому преступлению в расследовании комиссии ООН, похоже, не было.

Римский статут Международного уголовного суда определяет геноцид как любое из таких действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов группы; причинение серьезных телесных или психических повреждений членам группы; умышленное создание для группы условий жизни, рассчитанных на ее физическое уничтожение полностью или частично; применение мер, направленных на предотвращение рождаемости в группе; принудительный перевод детей из группы в другую группу.

В марте журналисты спрашивали комиссию, подпадают ли под геноцид депортация украинских детей и бомбардировка территории Украины, включая важные культурные объекты. Тогда Месе заявил, что комиссия "изучает некоторые случаи", но "еще не сделала здесь никаких выводов".

И это при том, что накануне в Офисе генпрокурора заявляли, что анализируют более 100 тыс. военных преступлений России против Украины по поводу наличия у них умысла "геноцида". Украинские власти неоднократно обвиняли Россию в совершении геноцида. Страны Запада принимают участие в подтверждении фактов массовых убийств и расследовании, а Россия отвергает обвинения в совершении военных преступлений.

Россияне хорошо понимают слабость и нерешительность международных организаций, поэтому и дальше расшатывают их, а по факту разрушают, ведь надеются, что это погрузит мир в хаос. Поэтому безоговорочно совершают военные преступления, в то же время щеголяя ими, а ООН, ОБСЕ даже не думают о собственной репутации – пытаются доносить до мирового общества нарративы, продуцируемые в Кремле, потому что, как известно, деньги не пахнут…

Международные организации не хотели противодействовать российской агрессии 2014 года и почти 10 лет закрывают глаза на преступления россиян, терпеливо и непрерывно заигрывая с ними, постоянно посматривая на российские болота. Полномасштабное российское вторжение, откровенные преступления и зверства в прямом эфире всех медиа мира, циничность и лживость россиян должны были отрезвить организации, которые должны стоять на страже мира и согласия, но этого не произошло, и ООН и дальше, как метерлинковские слепцы, блуждает, запутавшись в двойных нормах и страхе.

Победа Украины в российско-украинской войне очевидна, и после этого такие международные организации, как ООН, ОБСЕ и Красный Крест, должны быть реформированы, лишены российского влияния и прямого или скрытого финансирования со стороны России.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.