$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Геноцид трудно доказать, но риторику деукраинизации, русификацию депортированных детей можно рассматривать для обвинения России в геноциде – Госдеп США

Геноцид трудно доказать, но риторику деукраинизации, русификацию депортированных детей можно рассматривать для обвинения России в геноциде – Госдеп США Бет ван Скаак высказалась о привлечении властей РФ к ответственности за геноцид украинцев
Фото: Ambassador Beth Van Schaack, Global Crim Justice / Twitter

Не все военные преступления российских оккупантов на территории Украины можно подвести под определение геноцида. Об этом сказала посол США по особым поручениям глобального уголовного правосудия, представитель Госдепа Бет ван Скаак в интервью изданию "Бабель", опубликованном 14 августа.

"Геноцид трудно доказать, потому что нужно иметь доказательства того, что преступники действуют с намерением уничтожить защищенную группу полностью или частично. Но все элементы – беспричинное насилие, риторика деукраинизации, русификация детей, депортированных из Украины в Россию и Беларусь – это типы доказательств и типы поведения, которые можно рассматривать для обвинения в геноциде. И я уверена, что прокуроры в Украине и других странах тщательно изучают эти доказательства и определяют, могут они возбудить дело о геноциде или нет", – сказала она.

В то же время она подчеркнула, что поведение, лежащее в основе нападений на гражданское население, сексуального насилия, перемещения детей и подобных деяний оккупантов, также можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности, и их в конечном счете легче доказать.

"И еще не известно, решат ли прокуроры предъявить обвинения в геноциде", – сказала она в отношении этого вида преступлений.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

По данным Офиса генпрокурора на 22 мая 2023 года, с 24 февраля 2022-го в Украине зарегистрировали 88,6 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.

В апреле Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом, в мае за такое же решение проголосовала Парламентская ассамблея НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что подобные резолюции являются важным политическим результатом, в будущем они помогут наказать РФ "именно за геноцид, геноцидную политику против Украины".