$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Ощадбанк" окончательно выиграл у российского "Сбербанка" суд за право использовать название

"Ощадбанк" окончательно выиграл у российского "Сбербанка" суд за право использовать название "Ощадбанк" судился с российским "Сбербанком" с 2016 года
Фото: Ощадбанк / Facebook
19 августа Верховный Суд завершил рассмотрение дела "Ощадбанка" против российского "Сбербанка". Суд признал за "Ощадбанком" право на торговую марку "Сбербанк" на территории Украины, сообщает пресс-служба украинского банка.

Дело находилось на рассмотрении судов первой и апелляционной инстанций более пяти лет и насчитывает 30 томов материалов.

"Значительная продолжительность рассмотрения дела и значительный объем обусловлены его сложностью и активным противостоянием АО "Сбербанк", который сейчас обязан прекратить незаконное использование этой торговой марки в Украине", – подчеркивают в "Ощадбанке".

В украинском банке отмечают, что победа в судебной тяжбе дает возможность более надежно защитить права и интересы их клиентов.

Контекст

Украинская дочка российского "Сбербанка" сменила название на "Сбербанк" в конце 2015 года. Сразу после этого "Ощадбанк" обвинил "Сбербанк России" в нарушении прав интеллектуальной собственности и пригрозил судом.

В январе 2016 года "Ощадбанк" подал основной иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать незаконным переименование "Сбербанка России" в "Сбербанк", а также закрепить исключительные имущественные права на торговые марки "Ощадбанк", Oschadbank и "Сбербанк" на территории Украины.

В августе прошлого года "Ощадбанк" добился в суде права на использование торгового знака "Сбербанк" на территории страны.

Российский "Сбербанк" подал апелляцию, но проиграл ее. После этого дело перешло на рассмотрение в Верховный Суд.