$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Основной проблемой для небольших украинских банков остается отсутствие стратегии развития – первый замглавы НБУ

Основной проблемой для небольших украинских банков остается отсутствие стратегии развития – первый замглавы НБУ Рожкова: В прошлом году мы оценивали банки в рамках SREP по новой методологии
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Небольшие банки без стратегии и видения дальнейшего развития могут заняться повышением эффективности своей бизнес-модели, слиянием с другими банками либо добровольно отказаться от банковской лицензии, отметила первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Ряд небольших банков Украины, которые оцениваются в рамках Supervisory Review and Evaluation Process (SREP, Надзорный процесс обзора и оценки), показали неудовлетворительные результаты. Об этом сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, проинформировало ее ведомство 1 февраля в Facebook.

"В прошлом году мы осуществляли оценку банков в рамках SREP по новой методологии, которая в будущем будет совершенствоваться, приближаясь к европейским стандартам. Сегодня эта оценка включает анализ четырех основных компонентов: жизнеспособности и устойчивости бизнес-модели, качества корпоративного управления, рисков капитала и рисков ликвидности. К сожалению, среди 40 средних и небольших банков более чем в 20 финучреждениях оценки оказались неудовлетворительными", – сказала она.

По словам первого замглавы НБУ, "пока основной проблемой для небольших банков остается отсутствие стратегии развития и как результат – нежизнеспособность бизнес-модели".

"Мы неоднократно подчеркивали, что для тех небольших банков, которые не имеют стратегии и видения дальнейшего развития, есть три основных пути: работа по повышению эффективности бизнес-модели, консолидация и слияние с другими банками или добровольный отказ от банковской лицензии", – подчеркнула Рожкова.