$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Палица: Одесская область хочет импортировать электроэнергию из Приднестровья

Палица: Одесская область хочет импортировать электроэнергию из Приднестровья

Игорь Палица сообщил, что пока вопрос с импортом электроэнергии не решен, от света будут отключать ключевые  предприятия Одесской области


Фото: oda.odessa.gov.ua
Одесский губернатор Игорь Палица сообщил, что обращение в Кабмин по поводу закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС пока не дало результатов.

Одесская область рассматривает возможность закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, которая расположена в непризнанной республике Приднестровье. Об этом в среду, 17 декабря, на встрече с руководителями крупнейших предприятий региона и энергетиками заявил одесский губернатор Игорь Палица, информирует "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что областной дефицит мощности в пиковые часы составляет 350 МВт. При этом Молдавская ГРЭС готова поставлять Одесской области 300–600 МВт по цене 5,5–5,8 центов за кВт/ч.

Как сообщается на сайте Одесской областной государственной администрации, Палица подчеркнул, что разрешить закупки электроэнергии в Приднестровье он просил еще у представителей прошлого Кабинета Министров, но безрезультатно.

"Надеюсь, нас услышат в новом Кабмине", – сказал он.

Одесский губернатор также сказал, что пока вопрос с импортом электроэнергии не решен, будет создан график отключений света для ключевых предприятий области.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

Молдавская ГРЭС находится в Приднестровье, на западном берегу Кучурганского лимана. В 2005 году вошла в состав российского энергетического холдинга "Интер РАО ЕЭС".

Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии в Украине. Официальные Киев сейчас изучает вопрос целесообразности импорта электроэнергии из России.